Гуманитарные науки

Почему в Российской империи армия называлась: "Русская императорская армия"? Там только русские служили?

Https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%8F
Марина Корнева
Потому, как здесь, в России, власть не Русская пришла...,
И, эта власть..., заметно, Русских..., обошла!
Хоть и говорили, что братья с братьями, землю делили...,
Коммунистов посылали, воевали с кулаками!
Кирилл Жилинский
Лучший ответ
Призывать в армию неславян, кроме прибалтов, - себе дороже. Во время боя превращаются в помощников врага. Как правило, впадают в ступор или бегут. Поэтому в царскую армию брали, в основном, славян (великороссов и малороссов). А неславян или освобождали от воинской обязанности или формировали тыловые подразделения.

После Октябрьской революции большевики на волне интернационализма отказались от этой практики, но в первые же годы Великой отечественной войны её вернули, чтобы восстановить боеспособность армии.

Обжёгся на на ненемцах и Гитлер. Румыны и итальянцы фактически помогали Советской армии. В частности во время окружения немецких армий под Сталинградом.

Разумеется, как и везде в этой жизни, не обошлось и без исключений.

- Мойша, как ты умудрился один подбить из пушки двадцать немецких танков?
- Испугался.. ничё не помню..

))
А Японская имераторская армия?
потому что Россия - это всегда империя, образованная титульной нацией - русские.
Марина Корнева Так почему же Россия носит греческое название тогда?
Изначально так и было, русскими так же считались белорусы и украинцы, инородцы в армию не призывались, но из них создавались иррегулярные войска.
Иван Gggggggg Читайте больше. Хотя бы Куприна
Да.
Евреев-не брали.
Ирина Чудакова
***ole4Ka *** С чего бы не брали? А генерал от инфантерии Юденич?
До революции прилагательное "российский" было малоупотребительным, для обозначения каких-либо российских или всероссийских явлений обычно употреблялось прилагательное "русский". Затем был советский период, а после него ситуация изменилась.
Askar Alimjanov
тогда такие вопросы в голову никому не приходили а ты вот отличился спустя более чем столетие----а оно тебе надо ?
Яна Панова
нет не только русские я думаю.... бонопард хотел при екатерине поучиться даже.... я уж не знаю как это было устроено попасть к русским там они на русско-турецкой войне показали высший класс.... ну к слову и армия была не такая россия расширяла серьёзно свои границы включала в свой состав народы и территории.... т. е. самих родов было войск много и конные и стрелки и разные разные и мушкетёры с пистолетами и пушки с ружьями и морские войска.... тут тоже прославились русские целаяж наука.... ну а то что она российская и императорская так наверно присягали то царю на верность и россии
Нет, просто имперцы в одно время были помешаны на националистической идее, поэтому вместо термина "Российский" постоянно использовали "Русский. Подобное особенно заметно во времена гражданской войны, когда красные свою учреждения называли российскими, а белые - русскими