Гуманитарные науки
Почему в Российской империи
Было два флага: Черно-желто-белый (т. н. "имперский стяг") и привычный нам уже Бело-сине-красный (который, некоторые скудоумные персонажи называют "власовским" и некоторые даже думают, что он его и выдумал)?
В 1858 году Александр II утвердил государственный флаг черно-желто-белых цветов. В 1883 году Александр III по неизвестным причинам узаконил в качестве государственного бело-сине-красный стяг. Но и черно-желто-белый флаг царем не был отменен. С этого момента в России существовали два национальных флага.
Вопрос о государственном флаге вновь был поднят при Николае II. В 1910 году Государь по данному вопросу образовал Особое совещание. Члены совещания в течение нескольких лет рассматривали данный вопрос и рекомендовали к принятию на государственном флаге черных, желтых и белых цветов".
Однако, в ситуацию вмешалась Первая мировая война. Россия не стала использовать цвета, находящиеся на государственных флагах враждебных стран (Германия - черно-бело-красный флаг и Австро-Венгрия - черно-желтый).
https://varjag-2007.livejournal.com/1947344.html
Противостояние разных флагов было и в некоторых других государствах. В частности, в самой Германии. Как правило, разные флаги представляли разные регионы страны, либо разные классы населения.
В России консервативные силы (отсталые регионы и малограмотные слои населения с повышенной коричневой пигментацией организма, в том числе сетчатки глаза) были представлены "негроидным" чёрно-жёлто-белым флагом. А самые развитые регионы и образованные слои населения "голубокровным" бело-сине-красным флагом.
Повышенная пигментация сетчатки ("жёлтый светофильтр") приводит к тому, что синий и голубой цвет становится почти неотличим от чёрного и серого. Понятно, что это исключает синий и голубой из любимых цветов. Настолько, что в некоторых языках нет слов для обозначения этих цветов.
Насколько помню, "пещерная" история русской государственности началась с тёмных и жёлтых тонов. Голубые появились во время цивилизационного рывка эпохи Петра Первого.
И наоборот, пониженная пигментация организма выводит синие и голубые оттенки почти на первое место по чувствительности сетчатки
Один флаг был государственным, а второй гербовый, и использовался в торжественных случаях.
Подобный дуализм флагов применялся во время сближения Российской империи с Пруссией и Австрией, флаги которых были выполнены в черно-желто белых тонах.
Когда политика менялась в сторону Франции или Великобритании, то про этот флаг забывали выставляя только бело сине красный.
имперский
Российской империи никогда не существовало в природе
Иринка ....
ну да, конечно... сразу совок был)