Гуманитарные науки

Почему в Российской империи было голодов меньше чем в СССР?

Вообще-то были. Поволжъе регулярно голодало - это особенности с/х цикла из-за природных условий. Год - не урожайный, два - более-менее, год - амбары ломятся. И раз в 20 лет - "от колоса до колоса не слыхать бабьего голоса"..
Просто всем было наплевать на то, сколько мужиков опухнет, и сколько двинет кони. Выживали "отходным промыслом" - работали в городе, или в Средней Азии. Мой пра-прадед работал гуртогоном, перегонял скот с Урала в нынешний Казахстан.

Кстати, в последний крупный голод в РИ, в Поволжъе помощь оказывали американские гуманитарные организации. См. работу Айвазовского.
Rafael ****
Rafael ****
11 223
Лучший ответ
Почему ты несёшь херь?
Артёмка Шккккк В учебниках мало или вообще не говорится о каких-нибудь крупных голодах в Российской империи за последний период. Но в СССР голодов было так много.
В 1901—1912 годах от голода и его последствий в России погибло ок. 8 млн человек. Это - по статистике тех времен.
Неурожаи, а, следовательно, и голодные годы в 19 веке повторялись в европейской части России каждые 6-7 лет, а катастрофические неурожаи - каждые 13-15 лет. К счастью, повсеместных неурожаев не было, голодала всегда лишь какая-то часть губерний. Правительство, конечно принимало меры для поддержки населения - хлебные магазины, "голодные" ссуды, но этого не хватало.
Filip Colun
Filip Colun
99 056
Откуда дровишки, из книжек пейсателей поди...
Каких голодов?)) Голод или город? Ощущение, будто р автор вопроса не то, что выговорить не может, но и написать!))) А голод, т. е. голод, нищета. болезни и т. д. Голодов - НЕЛЬЗЯ ТАК СКАЗАТЬ, грамотей!
Леонид Фомин
Леонид Фомин
53 946
Артёмка Шккккк Знаю, знаю, но по другому сформулировать я не смог. Уж извините.

Похожие вопросы