Гуманитарные науки

Напал бы Гитлер, если бы вместо СССР осталась Российская Империя? И каковы последствия?

Империя или Федерация?
Апомер Кливафанов
Лучший ответ
Вообще-то царская Россия проиграла войну с Японией и отдала ей часть земель. Накануне революции Англия и другие страны Запада уже составили план раздела России, и имели к этому все основания.

Царская Россия задержалась в неразвитом аграрном состоянии с помещичье-царским режимом. Ещё немного и Запад сделал бы с ней то, что сделал с индейцами Америки)
Тася Федорова
Марусенька ))) Семь линкоров за семь лет - не многовато ли для отсталой аграрной страны? Плюс полторы сотни стволов знаменитого орудия 305/52, снятых с вооружения только в начале 70-х годов... Это собственные технологии, которые СССР очень не скоро превзошел
Если бы Российская империя сохранилась, Гитлер никогда бы не пришёл к власти (по множеству причин).
Марина Ясева
Галина Султангалиева Вряд ли. Гитлер пришел к власти на волне борьбы за пересмотр Версальских соглашений и возрождения немецкой нации, изгнания и уничтожения евреев как виновников с его точки зрения всех бед.
Давай, помечтаем...
1916-17 годы. Николай чудом находит в себе скрытые силы, проявляет решительность и предпринимает энергичные меры по укреплению государственной власти и реорганизации управления, а также на демократические реформы, введя конституционную монархию.
Благодаря этому и материальной помощи Антанты, внутренняя смута подавлена, первая мировая доводится до победного конца еще в 16-м году и Германия делится между победителями. Франция отжимает свои Эльзас и Лотарингию, Россия - Восточную Пруссию, черноморские проливы, все турецкое Закавказье, окончательно утверждается в Польше и Финляндии, Англия - все германские колонии и становится гегемоном в Иране, Афганистане, Сирии и Палестине. Германия все равно на коленях, выплачивает разорительные контрибуции и репарации, лишается права иметь военный флот, авиацию и бронетехнику. Национальное унижение и лишения неизбежно приводит народ к идее реванша. Но условий для военного возрождения уже нет, контроль тотален, великие державы снова поделили сферы влияния и ссориться пока не из-за чего
Гитлера просто не было бы...
Эгоист Ким
Галина Султангалиева Всё правильно до двух последних фраз. Можно спорить о роли личности в истории, не было бы адольфа, появился бы другой гитлер. Мало какие нации мирятся с униженным положением побежденных, пример - Афганистан, а уж такая нация, как немецкая... Как там про них Наполеон говорил: «Подлый король, подлая нация, подлая армия, держава, которая всех обманывала ..." Не было бы мира.
Если бы, да кабы ...
Империя бы сама напала. Был бы Гитлеру быстрей капут.
Гитлер просто не пришёл бы к власти. Его основной козырь - антикоммунизм. Если коммунисты не пришли бы к власти в РИ, Гитлер так и остался бы художником, увлекающимся политикой, и временами выступающим в пивнушках с зажигательными речами.
Галина Султангалиева Его главный козырь был антисемитизм. Большевики были на втором плане.
Да что уж говорить то !))
Oksana Ryzhankova
В Mein Kampf основным противником национал-социализма является именно большевизм. Расовая теория применение получила в бóльшей степени на, так скажем, заслуживших. Партизаны, пособники красных, "уважаемые" народы. Так что далеко не факт, что всё сложилось бы именно так.
Best Best
Best Best Глубоко осуждаю своё мнение, Модераторы.
Напал бы. Последствия были бы печальными, так как на мой взгляд Империя не смогла применить такие жёсткие меры к врагу и к своему народу как Советы