Гуманитарные науки
Как татаро монгольское иго оказывало влияние на людей Российской Империи, СССР и России? Есть ли последствия
Есть, последствия есть.
Татаро-монгольское иго замедлило развитие экономики, культуры и науки, из-за чего Русь сильно отстала от западноевропейских стран.
Нашествие Батыя привело к огромным потерям населения — сотни людей были убиты или угнаны в рабство, в пожарах погибло множество книг, памятников живописи и архитектуры. Две трети русских городов было разорено, и большую часть из них так и не смогли восстановить. Население платило грабительские налоги. Многие ремёсла забылись на десятилетия и даже века — за время ордынского владычества не было построено ни одного каменного храма.
В то же время противостояние с монголами закалило русское войско и укрепило централизованную власть. Если до нашествия Русь была десятком разрозненных земель, то после окончания монголо-татарского ига вся страна объединилась под властью московского князя.
Благодаря этому впоследствии русское государство одержало немало важных побед и в конечном итоге покорило все территории бывшей Золотой Орды.
А оно вообще было?
Все еще в эту сказку верим? Ну, ну.............................
Иго - не особенно. Но иго, как таковое, продолжалось сравнительно недолго, скажем, одно поколение.
А вот последующее продолжительное существование русских земель как одной из частей Золотой орды - сказалось несомненно и имело последствия. Да попросту можно считать, что распад Золотой орды завершился новым её объединением - только с перемещением центра власти из Сарая-Берке в Москву...
Как могло оказать влияние на жизнь людей то чего не было? Да никак не оказала.
Как как..300 лет ипали вот тебе и последствия.
Поскреби русского — найдешь татарина
Эти монголо-татары – худшая эпидемия во всей истории России. Хуже чем чума.
Наталья Александрова
А что ты об этом знаешь?
Так называемое иго это задолго до империи и о том, что именно тогда происходило историки спорят со времён зарождения исторической науки.
Поскольку нашествия не было, то последствий нет.
Да,самые красивые девушки по улицам ходют