Гуманитарные науки

Почему Фоменко отрицает татаро - монгольское иго в России? Неужели Романовы полностью переписали историю России?

Рамзиля @
У Фоменко мотив правильный, не было никакого монгольского ига, а вот с доказательствами пробел... а народ, что народ, привык к учебнику истории, худ. кино и худ. книжкам, народ что, летописи читал? Да нет конечно, а то бы дюже удивился, летописцы то русские вообще не знают кто, когда, как выглядел, и куда ПОТОМ ВРАГ ПОДЕВАЛСЯ с Руси, и это писали очевидцы? А Екатерина и правда хорошо постаралась подкорректировать историю....
Головенко Дмитрий
Лучший ответ
Балтабаева Дина И откуда у них было так много ресурсов, чтобы переписать ОГРОМНОЕ количество летописей? Тем более не все письменные свидетельства были российскими.
с чего Вы решили, что отрицает? Просто пытается немного поменять терминологию. Насчет переписывания истории - вспомните, как менялись трактовки истории в ХХ веке, например, Сталина 4 раза переворачивали с ног на голову и наоборот.
Olga Tokarenko
Этот ваш Фоменко такой бред пишет... Особо впечатляет опус о том что Египетские пирамиды - на самом деле гробницы князей Московских...
По сравнению с этим его утверждения что "Волхов это Волга" воспринимаются еще довольно безобидно...
Андрей Поляков
Татьяна Бабайцева "Чем нелепее ложь, тем охотнее в неё верят" Геббельс. Да и потом Фоменко вроме математик, как он может всерьёз заниматься историей непонятно... Толсто как то..
Единственное, с чем бы согласился, - с некорректностью слова "иго". Есть нормальная научная терминология: "зависимая территория", "колония", "симбиоз".

В основном, "игом" называют из-за разгрома Киева и ближайших территорий, и их экономического и культурного упадка. Но разгром и упадок Киева начался по внутренним причинам, минимум за 50 лет до появления монголов и татар. Как бы.
Да, Романовы - они писатели! Всё писали, переписывали...
Роман Сотников
Фоменко не просто отрицает, он приводит аргументы. Другое дело, убеждают Вас аргументы или нет. Можете их опровергнуть по каждому пункту? Если нет -чего зря болтать. Ну скажите тупо: А я не верю! И на здоровье, не верьте.
Андрей Поляков У него аргументы на уровне того что "Рим - это перевернутое русское слово МИР".
Лично мне от таких "аргументов" смешно. Поскольку Рим на латыни - Roma
Марина Крафт У него аргументы-это бред малолетнего далб... ба.
Когда она возникла, Россия? Какие монголы? Какая принцесса датская? Которой англичане отстёгивали дань? И зачем такая свалка за учебный школьный курс?

Поскольку хер в руке зажат,
да и растёт как на дрожжах,
и светлый Глобельс впереди -
Фоменко,
лучше не шизди!
Ольга Березина
потому что фоменко татарва ссаная
Наталья Орлова