Эх, Миша-Миша)
"...Мешались обычаи, боги, жены,
Народ вливался в народ,
Где победивший, где побежденный -
Никто уж не разберет.
Копнешь язык - и услышишь нередко
Отзвуки чуждых фраз,
Семью копнешь - и увидишь предка
Непостижимых рас.
Здесь уж не только летопись Крыма -
Тут его вся душа.
Узнай в полукруглых бровях караима
Половца из Сиваша,
Найди в рыжеватом крымском еврее
Гота, истлевшего тут, -
И вникнешь в то, что всего мудрее
Изменчивостью зовут.
Она говорит языком столетий,
Что жизнь не терпит границ,
Что расам вокруг своего наследья
Изгородь не сохранить,
Что даже за спесью своей броненосной
Не обособлен народ,
А судьбы народа не в лепке носа,
не в том, как очерчен рот..."
Илья Сельвинский
Гуманитарные науки
Правда ли что после татаро-монгольского ига все русские смешались с монголами? Какие народности России затронуло больше?
НЕТ.
Монголы не жили на территории Руси, не было там и административных центров монголов, они просто походами прошлись по княжествам и время от времени посылали войска, чтобы усмирить бунтовщиков или тех, кто не хотел платить дань.
Генетические исследования показали, что монгольские и тюркские народы практически не оставили следа на территории современного Северо-Западного, Центрального и Южного регионов России, то есть никакого влияния на русских в генетическом плане монгольское иго НЕ ОКАЗАЛО.
Всех.
не было ига.они сами говорят что мужчин вырезали,а женин использовали как...и вот это 300 лет.бред полный.
Лера Дружкова
Увы иго было да ещё какое.Негоже закрывать глаза как страус в песок на правду истории,от фактов не уидешь,и нельзя менять взгляд на историю в зависимости от того,нравиться тебе это или нет.или от политическом ситуации,а ещё хуже если лукавить.
Не было ига. Была империя, и Россия была в ее составе. С таким же успехом можно говорить что в СССР узбеки смешались с русскими
Нет русских, но были некие загадочные примитивные существа, "недочеловеки", которых историки называют деникинским человеком. Он жил 40 000 лет назад, и о ужас -он по сей день живет в РФ, так называемый страшный глубинный народ. Примитивная РАСА примитивного человека, без ума, зато с большими амбициями.
Он смешался с разными расами, в том числе монголами, османами, китайцами, европейцами, и вообще со всеми жителями земли, придав ему иные как внешность так и устройство мозга. По сути, вся РФ - это раковая опухоль, состоящая из разной морфологии людей, которые фиктивно зовутся русскими, для удобства сосуществования. Язык -да, называется русским. Но по морфологии все отличны, и увы - самое страшное -у них у 80% населения России нет высокого IQ. Это и есть проклятие того образования, что зовут "Россия". По сути, по восприятию моего мозга, это настоящая онкология, причем она непрерывно разрастается вширь, чему есть неопровержимые доказательства историков и даже достаточно понаблюдать за ментальностью "основополагающего народа": восприятие не качества жизни каждого человека, не забота о других, а только принцип "моя семья" а вы -идите на Х""".
а что ты много беленьких мальчиков и девочек видишь в россии? а теперь подумай еще раз.
Одна из основных претензий к старой теории об этом иге, что тюркское влияние на огромное, а монгольского вообще не заметно. С тюрками смешивались. Как и тюрки в русскими. Но это татары, чуваши... Никаких монголов.
Люба Воробьева (Пуса)
кто нафиг такие тюрки?
якуты и турки по твоему один народ? узбеки с казахами и алтайцы с гагаузами?
просто напросто тюркский был что называется престижный язык, народы стремились перенимать его, точнее знать..вот и получилось что народов разговаривающих на тюркском достаточно много, но тюрки - один народ только во влажных мечтах турецких националистов...
и со славянскими языками между прочим тоже самое...сербы и русские - не братья...
нет, не правда.
во первых, татар было очень мало, они не оккупировали как вот сейчас россия крым, русские княжества.
во вторых, был религиозный запрет. татары мусульмане, православным нельзя было вступать в брак с не православными.
татары смешались с местными народностями, фино-уграми, тюрками, половцами, потомками хазар, и это все образовало современных различных татар...
ЗЫ а есчо часть русской элиты была из татар, но они всегда были уже крещенными, по тогдашним правилам это как национальность сменить...
В современных русских куда больше финской крови (финно-угорские племена), чем татаро-монгольской. Очень незначительно эти азиаты повлияли.
Jutred Jutred
нет не много.
если кратко, когда пришли на срене-русскую равнину славяне, предки современных русских, тут жили финно-угры, и они продолжали и даже продолжают тут жить по сути до сих(став русскими само собой), но было их очень мало, а славян наоборот много, так что примись финно-угров очень небольшая, на уровне 5%..
дело в том, что те финно-угры были охотниками-собирателями и рыболовами, им способ хозяйствования не позволял быстро нарастить численность.
славяне же были земледельцами, и они по сути с финно-уграми даже не конкурировали за ресурсы, при этом их было ну намного больше...
ЗЫ зато из за того что финно-угры были рыболовами, почти все названия водоемов имеют финно-угорские корни.. это не говорит об их численности в древности, просто водоемы для них были важны