Основные этносы воинов были:
1. Собственно монголы - ныне Ногайцы - Столица Элиста (Кирсан Илюмжинов ихний чел №1)
2. Туркские племены - Ныне Крымские татары, казанские татары.
3. Ордынские (тмутороканские или таманские) казаки. Сейчас донские, кубанские и терские казаки.
Киевскую русь держали именно Ордынцы. Поэтому гинетических следов монголькой крови не осталось на Руси.
Монголы составляли так сказать гвардию. Типа ФСБ и внутрених войск.
Развал киевской Руси Батыем со временем привел к образованию 4 основных геополитических частей Руси.
Киево-Львовская
Новгород
Московия
Западная Орда.
..
После куликовской битвы Орда как единая империя развалилась на куски.
Со времене Иван грозный подмял по себя и казачество и новгород.
Украину присоединили позже, отняв её уже у поляков.
...
Казаки сильно разделились по вероисповеданию.
Кубанцы и Донцы - православные.
Терцы- староверы.
в 19 веке терцев переселили в Сибирь, отдав их земли на откуп чеченам.
Эта брешь на юге до сих пор не закрыта и является постоянной опасностью для Руси.
(детей, к примеру, крадут до сих пор с целью выкупа)
А когда то именно ордынцы их всех в горы загнали.
Гуманитарные науки
Выражалось это тем, что с 1242 бОльшая часть русских княжеств стали "колониями" монгольской империи, а потом одной из "провинций" её - Золотой Орды
и термин Иго применителен по бОльшей части к русским княжествам, хотя в состав золотой орды входили и среднеазиатские и часть сибирских народов и государств
В чём выражалось татаро-монгольское иго? Какие народы входила в состав татаро-монголов?
без дурацких ссылок.. очень умными стихами.. только сумейте прочесть.. .
МОНГОЛ Чу!. . монгол.. . Луна глядит с небес, \ Как он пал пред чем-то на колени... \ А к нему чудесный темный лес\ Протянул причудливые тени. Иннокентий Омулевский (И. В. Федоров) 1882 БЛИЗ ГРАНИЦ МОНГОЛИИ\Дорожный набросок
МОНГОЛ В этом, красном, - обличье индийца, \Этот, желтый, - ну, право, монгол. \Этот миром не мог насладиться, \Зеленея, сгорел, отошел. Семен Липкин 1956 ПЕПЕЛ
МОНГОЛ Еще того недоставало — \Покрыться пятнами угрей. Монгол! Монгол! Как я страдала! \Возьми меня к себе, согрей! » Велимир Хлебников 1912 ШАМАН И ВЕНЕРА
МОНГОЛ Но мы прожили вместе до этого дня, \и тела, и дыхания соединя. \Я теперь без тебя — что монгол без коня. \Кем окажешься ты без меня? Андрей Расторгуев Из сборника “Дом из неба и воды” 2006\ПИСЬМО С МАТЕРИКА\Письмо с материка
монгол"Парень с девочкой - подлецы, \А монгол потерял резцы! " Сергей Шаргунов
МОНГОЛИЯ И, качая грустно головой, \ Будто шлет мне молча укоризну, \ Что не раз я там, в стране чужой, \ Забывал далекую отчизну.. . Иннокентий Омулевский (И. В. Федоров) 1882 БЛИЗ ГРАНИЦ МОНГОЛИИ\Дорожный набросок
МОНГОЛИЯ В Монголии — пастух, у нас скрыт в чингизидах, \ Он никому себя пока еще не выдал. \ И если сединой твой юный лоб отмечен, \ Каган не умирал. Каган как небо вечен. Ауэзхан Кодар. «Дружба Народов» 2007, №6 Гора Бурхан-Халдун покрыта хвойной чащей,
МОНГОЛИЯ На рубеже Монголии степной\ Мы вместе делимся кручиною с тобою. \ Но ты волшебницей-мечтою\ Воспламенил потухший гений мой. Федор Бальдауф 1820 АВВАН И ГАЙРО\Поэма\\Ивану Петровичу Корнилову - в знак дружбы.
МОНГОЛИЯ Я опять улетаю в степи Монголии \ Звездою в Млечном пути, \ Звенит колокольчик, стреножены кони \ И уже далеко впереди. Петр Брандт "У Голубой лагуны". Том 4A. Я опять улетаю в степи Монголии
монголия Живи и здравствуй, Каракорум, \ Оплот и первенец земли, \ Чертог Монголии, в котором\ Нашли могилу короли! Николай Заболоцкий 1958 ЧЕМ ЖИЛ КАРАКОРУМ
МОНГОЛИЯ Из бурятской поэзии. \ Дон Ц "Последние Мысли"\ Дорогая Монголия, думаю о тебе, \ Слезы из глаз катятся, неостановимы, \ Душа рыдает, крыльями машет, \ Я страдаю. Алексей Годин Последние круги Летнего сада Счастливая жизнь 1998
монголия Я уехал в Монголию, чтобы поверить веселому сну, \ Сопровождал военизированный караван, \ Подножка вертолета скользнула по виску, \ На всю жизнь остался фиолетовый шрам. Леонид Шваб
Монголия\Зубы выбиты у монгола, \Он сидит на сырой траве, \Тускло смотрит, и чей-то голос\Все звучит в его голове: Сергей Шаргунов
МонголияИ благо пятый день затишье-Раз в сутки громыхнет едва, — Поверить, что за круглой крышей, За толстым войлоком — Москва, Константин Симонов
монголка И вот она, \ монгольская красавица лежит\ прекрасными крепчайшими костями... \ Так вот она, монголка Заболоцкая.. . Она прекрасна... \ Она лежит прекрасная, \ в останках дорогой одежды... \ Гипертрофия костного рельефа\ указывает силу прежних мышц... \ Наверно, тысячника храброго жена.. . Фаина Гримберг Из сборника «ЛЮБОВНАЯ АНДРЕЕВА ХРЕСТОМАТИЯ» 2002 АРХЕОЛОГИЯ\ А. Н. и М. Г. 1997
монголки.. . царство яблок окончилось ах\ две монголки гуляю
Такого государства не существовало. Просто разные кочевые племена- киргозы, печенего, половцы- обложили Русь символической данью.
Самих монголов было несколько тысяч.
Все они занимали места военначальников.
А вот войнов своих они набирали из тех покоренных племен которые попадались на их пути.
Нынешние татары ( в те времена именовался Булгары ) к тем татарам никакго отношения не имели.
Все они занимали места военначальников.

Евгений Качурин
Неверная карта. Новгородскую, Псковскую и Белую Русь они не завоевали.
Алина Демуз
http://otvet.mail.ru/question/74795338/
Оно выразилось в том, что спасая Европу от вторжения монголов, Русь в своем развитии была отброшена на 500 лет назад.
Анатолий Малихов
Не смеши.Войско Чингизхана полоскала свои сапоги в атланитческом океане .
Если кто и смог их остановить всего лишь на пару лет так это булгары. ( в результате и все поселения были сметены )
День народного единства совпадает с большим православным праздником: сегодня верующие почитают Казанскую икону Божией матери и Божией бабушки..
Коран: “Он — Аллах, един, Аллах вечный, не родил и не был рожден, и не был Ему равным ни один!
Ответ заложен в вопросе...
1. Монголы .
2. Татары
3. Сибирские тюркские народы
4. Мордвино-хазары ( московиты)
2. Татары
3. Сибирские тюркские народы
4. Мордвино-хазары ( московиты)
Оно выражалось преимущественно в терминах ненормативной лексики.
Оленька Мысливец
Монголов на Руси никогда не было.
Вообщето это было Монголо -Татарское иго .. Народы и племена входили все .кто попадался на пути . последние попались Татары .и многочисленное и известное русским племя .. Сейчас задавая вопрос по истории . надо уточнять .какую историю вы имеете в виду, класическую для школы - это одно . реальную, ту которую мы можем проанализировать , -это другое ...по истории .для школы, Ганнибала надо превозносить до небес .а если посмотреть реально то окажется . что чушь это всё ..
Девушек поставляли татарам. А потом князья подумали и сказали "Да ну их, татар, обойдутся и без наших баб". Тогда татары с либидом пошли войском на Русь, но Дмитрий Донской на Куликовом дал им звездюлей.. .
Вы слышали краткий курс истории российском.
Giga Melkoniani
Отличный курс. Недаром говорят, что краткость - это сестра таланта.
без регистрации вошли... фмс-то не было...
Это было мусульманское иго. Входили тюркоязычные этносы.
Не я не знаю. Может возможно они все были инопланетяне
Иго было только на "бумаге". Татаро-монголов не существовало вообще. Это полностью придуманный народ. Сначала появились на "бумаге" татары, вместо тартарийцев (Империя Великая Тартария), затем монголы, вместо моголов (Империя Великих Моголов) и значительно позже того времени, когда написали, что они жили.
Почему монголы живут отдельно от татар? Да потому, что это разные народы. И их не интересуют, что про них пишут, что жили одним народом. Как жили отдельно друг от друга, так и живут отдельно.