СССР: Причинами распада СССР стали: Глубокий экономический и политический кризис. Когда экономика находится в упадке, население уже не может доверять власти. Рост национального самосознания народов СССР. Многие союзные республики хотят отделиться и стать самостоятельными. Они больже не желают представлять себя как "СССР", стремятся проводить независимую политику (как хочу, так и делаю).
Российская Империя: Исходя из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что главными причинами падения Российской империи были следующие факторы:
Внешние разрушительные воздействия мировой закулисы, финансовых воротил Запада и иностранных разведок при взаимодействии с внутренними враждебными силами
Информационная война, развязанная врагами России против царского самодержавия
Усталость от войны и невозможность выдержать тяжелые испытания всеобщего кризиса и вызовов военного времени
Нигилизм, ложный мистицизм и нарушение в душах многих людей живой связи с Богом
Десакрализация священных понятий о благодатной природе Церкви и власти православного царя
Потеря духовного единства и разъединение всех слоев общества. Разброд и шатание в умах жаждущих революции людей
Предательство Помазанника Божия, которому весь народ давал клятву на верность
Гуманитарные науки
Причины распада Российской Империи и СССР?
Мурод Ражапов
Экономику надо реформировать, а не разрушать до конца. Проще говоря, вырождение правящей элиты эпохи Горбачева. А ранее откровенное неумелое управление страной, Николаем 2 и его советниками.
Зажрались
Причиной распада и первого и второго стало угнетение и обнищание российских народов в угоду развития и процветания присоединённых территорий и народов. Т. е. за счёт российского народа всякие союзные республики и республики соц. лагеря жили и процветали. А российские народы жили в нищете.
Продажная верхушка правительства
Майдан был .
России - деградация самодержавия, большое желание "масонов" затормозить развитие страны и поссорить ее с Германией.
СССР - цены на нефть, деградация экономики.
В первом случае сложился уникальный комплекс причин. Тяжелая война породила массу уставших от нее вооруженных людей. К этому добавилась подрывная деятельность врагов государства и просто немецких агентов. Ну, и идея свержения царя (хоть и хренового) во время войны -это супер, конечно... А СССР... ну, тут много писать надо...
недальновидная политика в империи и огромная пропасть между слоями общества
идиотская идиология коммунизма, ввергнувшая в итоге страну в уравниловку и повальные запреты и цензуру, что неизбежно повлекло за собой нетерпимость общества в ссср.
попытка пересадить сердце человека в тело собаки, попытка привить совершенную идею не совершенному обществу. Булгаков все это предсказал в 1925 году.
Предательство интересов народа и страны её глупыми зажравшимися элитами. Царь Николай 2 был недалеким бездарным правителем. Втянул Россию в мировую войну с Германией, не проводил необходимых социальных и экономических реформ. Отрекся от власти, передав её в руки таких же глупых и слабо вольных либеральных политиков.
Его примеру последовал и откровенно глупый, мягкотелый генсек КПСС Горбачев. Не по сеньке была шапка. Как деревенский простачок доверял якобы благим намерениям "доброго" Запада во главе с США. Раздавал все то, что создали три поколения советских людей, любым западным лжецам или внутренним мошенникам и казнокрадам.
Низы не могут жить по прежнему, верхи не могут управлять по прежнему.
В первом случае - нищета; во втором - предательство.
Царя скинули буржуины, олигархи то есть. А уже олигархов - большевики.
Страну сократить пришлось, это была плата выхода из войны. Некоторых удерживать не имело смысла (Финляндия).
СССР была вполне жизнеспособная страна, но пустили козлов в огород - американцев - они всю капусту и сожрали. Предательство горбачева порешило Великую страну.
Мадина Адыршаева
Очередной бред сивой коровы.
Почитал предыдущих, у всех бред сивой кобылы. Наверняка, он продолжится и ниже меня.
СССР никогда не распадался! Иначе его моментально аккупировали со всех сторон. Некоторые попытки, правда, были, но это были подконтрольные попытки. СССР многонациональная страна с очень разными укладами и на современном уровне развития разные народы не могли нормально развиваться при общей конституции. Поэтому было принято решение: разделить СССР на разные "княжества" со своей конституцией, ту бишь "государства", при этом сохраняя единую власть.
Объяснение Вам найдут всегда и не одно, что именно стало коренной причиной - загадка, на Солнце одиннацатилетний цикл активности кореллируется с социальными процессами на Земле ((Чижевский). Восможно, истинная причиеа в космосе?
разные.
Причины развала Российской Империи и СССР
Как правило, в развале СССР россияне обвиняют работу американских спецслужб. Но в СССР тоже были подобные мощные комитеты и службы. Так почему всё-таки не Советский Союз развалил США, а они нас?
И нужно ли нам возвращаться обратно в СССР, который в его поздней стадии действительно остро нуждался в серьёзной реформе?
Какие ошибки советского, а также российского дореволюционного прошлого нам нужно исправить, и что нам необходимо сохранить из всего того лучшего, что было наработано в прошлом, чтобы на основательном прочном фундаменте построить общество заботы людей друг о друге, о котором наши отцы и деды?
Подробней об этом – в беседе Любови Казарновской и Александра Усанина https://www.youtube.com/watch?v=Ot1rDJNPPDo&t=61s
в первом случае народное недовольство, во втором Горбачев