Гуманитарные науки
какой крупнейший по мощности центр производства калийных удобрений в Украине?
у меня 4 варианта: 1. Калуш 2. Ровне 3.Винница 4.Одесса знающие люди... спасите, будьте добры
1) Украина располагает более 40 млн. гектаров сельскохозяйственных угодий, для сохранности плодородия которых требуется ежегодно, кроме других минеральных удобрений, вносить не менее 2 млн. тонн оксида калия (К2О) . А с учетом потребностей других отраслей промышленности, здравоохранения и социально-бытовой сферы ежегодная потребность Украины в К2О составляет 2,2 млн. тонн.
Для удовлетворения потребностей внутреннего рынка за счет собственных калийных месторождений среднегодовая добыча руды должна составлять не менее 25 млн. тонн. , или 4,4 млн. тонн «стандартного» 60% калийного концентрата.
2) На территории Украины калийные руды обнаружены в Днепропетровско-Донецкой низменности и в Предкарпатском краевом прогибе.
По открытым данным, только в Предкарпатском калийном бассейне Украины общие запасы К2О превышают 400 млн. тонн со средним содержанием 10,66%. Правда, разработка большинства из этих запасов обременена очень тяжелыми экологическими обязательствами, обусловленными грубыми нарушениями правил эксплуатации месторождений в течение предшествующих 30 лет.
По данным USGS, на долю Украины приходится около 0,03% мировой добычи калия и 3% мировых запасов калийного сырья. Причем данные USGS по добыче и ресурсам существенно отличаются от украинских публичных изданий.
По данным ГП «Госвнешинформ» , в Украине действует свыше 20 химических предприятий, производящих минеральные удобрения, содержащие калий, наиболее крупными из которых являются ОАО «Сумыхимпром» , ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» , ЗАО «Днепровский завод минеральных удобрений» , ГП «Константиновский химический завод» , ГП «Калиевый завод ОАО «Ориана» и ООО «Стебникский калийный завод» .
Суммарные производственные мощности предприятий по производству калийных удобрений в Украине превышают 4 млн. тонн (по эквиваленту оксида калия) . Тем не менее, фактическая доля производства калийных удобрений в Украине не превышает 1%, в то время как на азотные удобрения приходится 94%, а на фосфорные – 5%).
Одесса
Закрытое акционерное общество «УКРАГРО НПК» , созданное в 2002 году, является одним из лидеров по поставкам минеральных удобрений на рынок Украины и крупнейшим в Украине производителем комплексных минеральных удобрений (тукосмесей).