археотектура
ава
аватар
айфон
аккаунт
аццкий (сотона)
ацтой
аффтар (жжот)
Гуманитарные науки
Найдется ли у вас парочка неологизмов на букву "А"?
аська
НЕОЛОГИЗМ (от греч. 'новый' и 'слово') – слово, значение слова или словосочетание, недавно появившиеся в языке. Из этого определения ясно, что понятие неологизма изменчиво во времени и относительно: неологизмом слово остается до тех пор, пока говорящие ощущают в нем новизну. Например, для русского языка конца 20 в. определенная новизна ощущается большинством в словах иноязычного происхождения имиджмейкер, саммит, Интернет, в словах, образованных из русских морфем: белодомовцы (о защитниках Белого дома в Москве во время октябрьских событий 1993), наличка 'наличные деньги', разгосударствление 'преобразование государственной собственности в какую-либо иную – частную, кооперативную, коллективную и т. п. ', в словосочетаниях горячая линия, теневая экономика, в недавно появившихся значениях некоторых старых слов: взломщик 'тот, кто «взламывает» компьютерные программы', зелёные 'доллары США', яблочный 'относящийся к общественно-политическому объединению «Яблоко» ' и т. п.
Новые слова, которые появляются в языке для обозначения новых вещей и понятий (в связи с развитием науки, техники, культуры и других сторон социальной жизни общества) , принято называть собственно лексическими неологизмами (в только что приведенных примерах это слова имиджмейкер, саммит, Интернет, белодомовцы, наличка, разгосударствление) . Если же используется старая форма слова, но ей приписывается новое значение, то говорят о семантическом неологизме (взломщик, зеленые, яблочник) . Обороты типа горячая линия, теневая экономика, в которых новы, необычны сами связи слов друг с другом, называются сочетаемостными неологизмами. Все три типа неологизмов объединяются общим названием «языковые».
Настя.. Ананьева..**
Скопировано много, но, вопрос, вообще-то, был в другом-надо было привести неологизмы на букву "А"
Авиашлёп-падение самолёта.
Автодрист-утечка масла из-за неплотного соединения.
М.шокай №187 Мектеп
хм. какие узкоспециализированные неологизмы. впервые слышу.
Елена Средина
Неологизм (др.-греч. νέος — новый, λόγος — речь, слово) — слово, значение слова или словосочетание, недавно появившееся в языке.
Только что придуманные мною слова и будут по определению, являться неологизмами.
Елена Средина
Вы когда нибудь в обыденной речи встречали слова:
Свинцовоночие
Медногорлый
Бесконечночасый
Стихачество
Пианинить
Легендарь
Гросбухнем
Бродвеище
Молоткастый
Декабрый
Восторгокрылый
Благоглупость
Клеветон
Чукоккала
А все они неологизмы-творения Маяковского,Хлебникова, Лескова,Чуковского.
Так что поход в массы вещь, безусловно,приветствуемая, но но совсем не обязательная для неологизмов.Главное-придумать.
Свинцовоночие
Медногорлый
Бесконечночасый
Стихачество
Пианинить
Легендарь
Гросбухнем
Бродвеище
Молоткастый
Декабрый
Восторгокрылый
Благоглупость
Клеветон
Чукоккала
Поискала, не нашла ничего. Может сын куда засунул. Он спит уже, завтра спрошу. А Вам только парочку и только на А? А если другие найдутся? Не надо?
М.шокай №187 Мектеп
Ну, чем больше - тем лучше!
аватарка
афаик
анарексия
М.шокай №187 Мектеп
а это точно из новых образований? заболевание же вроде давно известное.
Елена Средина
Пишется анОрексия.
Встречается в словаре Брокгауза и Ефрона. Санкт-Петербург, 1890