Гуманитарные науки

В КИРИЛЛИЦЕ буква Х читается как "хер",это получатся,что мат одной буквой в письмах писали желая послать оппонента???

Херъ - "божественный, данный свыше".
Ср. нем. Herr (господин, Бог) , греч. "иеро-" (божественный) , англ. hero (герой) , а также русское имя Бога - Хорс.
Подробнее здесь.

Да и матерные слова не всегда таковыми были ))
Мария
Лучший ответ
И это всё что Вас беспокоит?
В истории русской письменности есть много более полезного для головы. Но там скорее всего ничего матерного и у Вас интереса к этому не возникает.
Михаил Ивашев
Саня Коркин Ну почему же так-то? )) У человека просто пытливый ум. Разве это плохо? ))
с точностью до наоборот.
Господа дворяне, дабы не осквернять, ставили/употребляли "хер" вместо, понятно чего.. .
Denis Serov
Саня Коркин И вместо чего? ))
тогда это не было матом
Хер - это не мат, а как раз-таки буква. Просто когда мы сейчас говорим "а иди-ка ты на букву Х" - раньше говорили - "иди на хер", что и есть то же самое. Но подразумевался мат, конечно.
А поскольку буквы сейчас такой нет, то только такой смысл и остался.
Евгений Михеев Как так?
Имя существительное есть,слово стал быть на эту букву вроде как начинается,а самой буквы не:-))!
Саня Коркин Если понимать, что матерные слова таковыми были не всегда, то становится понятен изначальный смысл послания на "херь" ))
это сейчас нормальным считается ускоренная передача данных и сокращение слов и предложений до смысловых блогов - а в те времена, письмена были многословны. Так что, скорее всего, писали - Доброго здравия Вам на всем тернистом пути по дороге, в конце которой Вас встретит, несомненно долго Вас ожидающий, ХРЕН!
Евгений Михеев Красно глаголишь!
Мария Да уж - версия любопытная! ))
Она не читается. а произносится так!!! Ты же слово БукиЛюдиЯть не будешь так читать!!!
Мария И читалась и призносилась и имела смысл.
Жаль, что у нас отобрали эти знания...
Раньше материться в письмах было западло.
Мария Да и вслух произносить запрещалось - не поминай имя Бога всуе.
Да, действительно, есть такая буква, которая читается как "хер". Такого значения, я думаю, раньше не было как в современном языке. Следовательно, никто такой буквой не посылал оппонента. Кстати, по поводу матершинных слов - это очень древние слова, которые были по своему лексическому значению нейтральны, то есть не означали ничего плохого, - это позже эти слова приобрели негативное значение, и люди все чаще стали их употреблять в ругательсвах.
Мария "...это очень древние слова, которые были по своему лексическому значению нейтральны,"
Не нейтральные, а сокральные. )))
Слова обереги.