Глаголица создана греческим священником Константином в Болгарии, по просьбе князя Моравии Ростислава (нынешняя Чехия и Венгрия) . Позднее, там же, в Болгарии, сформировалась в кириллицу на основе греческой графики. Письменным языком кириллицы был, да и остается по сей день - церковнославянский язык, созданный на основе староболгарского.
Причем тут Россия и русские?
Гуманитарные науки
Почему кириллицу называют "русским письмом"?
Потому, что из всех языков использующих кириллицу - русский самый распространенный. По этой же причине буквы латинского алфавита часто называют "английскими". Все это чисто на бытовом уровне и к истории происхождения алфавитов не имеет никакого отношения.
Изобретение в 862 г. азбуки для всех славян приписывается св. Кириллу. Ранее славяне писали греческими буквами. Кирилл заимствовал из греческого алфавита 24 буквы, «а остальные сочинил нарочно» . «Сочинил» Кирилл еще 19 букв, так что в кириллице их стало целых 43. Помимо кириллицы у славян была еще одна азбука - глаголица. Но она имела ограниченное распространение в Западной Европе, у католических славян.
Братья Кирилл и Мефодий, родом из Македонии, жили несколько лет в монастыре на горе Олимп, где изучали науки. Были замечены византийскими правителями, которые стали посылать их в миссионерские командировки - проповедовать христианство. Богослужение у славян шло тогда на латинском языке, мало кому понятном. Кирилл и Мефодий перевели на славянский язык все богослужебные книги и стали готовить священников из славян. Завистники из латинского духовенства обвинили братьев в ереси, их вызвали в Рим для объяснений перед папой, но за время пути старый папа умер, а новый, Адриан II, богослужение на славянском не только разрешил, но и одобрил.
Первые русские рукописи писались «крупным уставом» - большими прямыми буквами почти квадратной формы. Каждая буква писалась отдельно, в несколько приемов. Связная скоропись оформилась лишь к концу XVI века. «Полуустав» , пришедший на смену уставу, превратил углы букв в закругления.
Петр Первый, привыкший за время жизни в Европе к латинской азбуке, находил ее более красивой, чем кириллица. Он решил применить латинский шрифт к печатанию светских книг. В 1708 году была выпущена «Геометрия» - первая книга, отпечатанная вновь изобретенным русским шрифтом, который получил название «гражданского» - в отличие от церковнославянского купить учебники и пособия по древним языкам. Впоследствии и гражданский шрифт подвергся многочисленным изменениям.
Лена Якимова-Юрченко
Только вот во всём тексте ни слова о том, что Кирилл и ко ни разу на территории Руси не были - учились в Греции, а проповедовали в Моравии, т. е. современной Чехии.
Им в головы выбили вот и они думают, хотя если историю изучали, знают что кириллицу им Мефодий с Кириллом принесли, до этого бегали дикие славянские племена, убивали резали друг друга, и читать писать не умели.
Старославянская азбука (староболгарская азбука) : то же, что кирилли́ческий (или кири́лловский) алфави́т: один из двух (наряду с глаголицей) древних алфавитов для старославянского языка;
Кириллические алфавиты: система письменности и алфавит для какого-либо иного языка, основанная на этой старославянской кириллице (говорят о русской, сербской и т. п. кириллицах; называть же «кириллическим алфавитом» формальное объединение нескольких или всех национальных кириллиц некорректно [источник не указан 605 дней]) ;
Уставной [1] или полууставный шрифт: шрифт, которым традиционно печатают церковные (православные) книги (в этом значении кириллица противопоставляется гражданскому, или петровскому, шрифту) .