После окончания второй мировой войны изменилась геополитическая структура мира. СССР приобрел статус ведущей мировой державы. США, меньше других стран пострадавшие в годы войны, после ее окончания стали играть роль мирового лидера в международных делах. Это новое соотношение сил, разделившее мир на два блока, нашло оформление в виде НАТО и организации Варшавского Договора. Произошел раскол послевоенного мира, началась холодная война. Сложные внешнеполитические условия наложили отпечаток на внутреннее развитие страны. Конец 40-х–начало 50-х годов – время восстановления разрушенного в годы войны, налаживания мирной жизни. Однако выбранная правящей партией система приоритетов внутренней политики, возвращение к репрессиям привели к обострению ряда проблем.
После смерти Сталина в 1953 г. советское руководство попыталось решить эти проблемы, не меняя кардинально сложившуюся систему. Период с 50-х до середины 60-х годов – время хрущевской «оттепели» , критики культа личности Сталина, попыток проведения реформ. Однако положительный эффект от них был кратковременным, многие ожидания не оправдались. Во второй половине 60-х годов попытки реформ сходят на нет и начинается период, получивший условное название «застоя» . Главной в 60–80-е годы стала тенденция к консервации общественной системы. Отказ от проведения реформ привел к обострению нерешенных социально-экономических и политических проблем. Все больше «вызовов» истории требовали безотлагательного ответа – глобализация мирового экономического и политического развития, новый этап научно-технической революции, приведший к распространению информационных технологий, проблемы экологии и др.
С середины 80-х годов новое советское руководство во главе с М. Горбачевым предприняло последнюю попытку ответить на эти вызовы, оставаясь в рамках социалистической парадигмы. Несостоятельность этих попыток привела в 1991 г. к краху советской системы.
подробно здесь http://www.bibliotekar.ru/culturologia/76.htm
2 вопрос. Стабильность. Застой.
Гуманитарные науки
дайте обобщающую характеристику периода обострения кризиса советской системы .какой срок наиболее точно характеризует со
ериод "застоя" и кризиса советского общества 1964-1985 г
После смещения Н. Хрущева суть консервативного курса нового руководства определяется единственным словом - "стабилизация", которое стало своеобразным символом брежневской эпохи. Однако достичь этой цели, как отмечают исследователи этого периода, сразу проводя жесткий консервативный курс, было невозможно, ведь система потеряла два важных стимулы развития экономики: со смертью Сталина - страх перед репрессиями, с устранением Хрущева - энтузиазм и романтическую веру.
Попытки реформирования экономики
В 1965 г. началась экономическая реформа с целью ускорения научно-технического прогресса, интенсификации развития народного хозяйства СССР.
Сельское хозяйство
Реформа в сельском хозяйстве предусматривала:
o повышение закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию;
- установление твердых планов закупки сельскохозяйственной продукции. За сданную сверх плана продукцию устанавливалась надбавка 50% закупочной цены;
- перераспределение национального дохода в пользу сельского хозяйства;
- мероприятия, способствующие развитию социальной сферы села.
Однако, существенных изменений в аграрной политике не произошло - реформа лишь несколько "обновила" колхозную систему. Изменения не привели к ликвидации отставания производства сельскохозяйственной продукции, создания изобилия продовольствия и сырья для промышленности.
Для обеспечения населения продовольствием государство было вынуждено закупать хлеб за границей.
К этому следует добавить безхозяйственное использования земель: отвод плодородных фунтов под индустриальную застройку, бездумные программы химизации, мелиорации и строительства искусственных водоемов. Запущенной оставались социальная и духовная сфера на селе.
Промышленность
Реформа в промышленности предусматривала переход от административных к экономическим методам управления:
- перевод предприятий на хозрасчет;
- оценку деятельности предприятий не по валовой, а по реализованной продукции;
- создание на предприятиях фондов материального стимулирования и т. др.
Но, с другой стороны, осуществлялась централизация управления экономикой: вместо республиканских совнархозов, созданных Хрущевым, восстанавливалась система управления через союзные и союзно-республиканские министерства. 95% предприятий Украины были подчинены Москве.
На первом этапе проведения реформы обеспечивались относительно высокие темпы развития промышленности. Экономисты называли восьмую пятилетку (1966-1970 гг.) "золотой". В Украине основные производственные фонды и общий объем промышленного производства выросли в 1,5 раза, а национальный доход - на 30%.
Однако уже в нач. 70-х гг. появились первые симптомы краха реформы.
Усиление кризисных явлений
Причины провала экономической реформы сер. 60-х гг.:
- реформа не затрагивала основ административно-командной системы, не имела комплексного характера, не меняла структурной, инвестиционной политики;
- партийно-государственный аппарат не мог и не хотел отказываться от привычных методов управления экономикой.
нач. 70-х годов темпы экономического роста замедляются. Среднегодовые темпы прироста валового общественного продукта и национального дохода в Украине составили соответственно:
- в 1966-1970 гг. - 6,7 и 7,8%;
- в 1971-1975 гг. - по 5,6%;
- в 1976-1980 гг. -3,4 и 4,3%;
- в 1981-1985 гг. - 3,5 и 3,6%.
Экономика продолжала развиваться экстенсивным путем, наметилось постоянное отставание от развитых стран Запада в научно-техническом и технологическом прогрессе. Командная система не смогла полностью вписаться в условия, предложенные НТР, что стало одной из основных причин экономического спада. Производительность труда была ниже, чем в США: в промышленности - в 2 раза, в сельском хозяйстве - в 5 раз!
Попытки реформирования экономики
Сельское хозяйство
Промышленность
- перевод предприятий на хозрасчет;
Усиление кризисных явлений
- в 1966-1970 гг. - 6,7 и 7,8%;
- в 1971-1975 гг. - по 5,6%;
- в 1976-1980 гг. -3,4 и 4,3%;
- в 1981-1985 гг. - 3,5 и 3,6%.