1. 9 мая 1918 декрет "О продовольственной ДИКТАТУРЕ". 26 мая в статье "Тезисы по текущему моменту" Ленин уточняет: "...9/10 работы на передачу армии на борьбу за хлеб (то есть конфискацию всего хлеба сверх минимального для выживания пайка - см. Декрет выше) и на ведение такой ВОЙНЫ на три месяца - июнь - август. ..3. .Мобилизовать армию... и призвать 19 летних для СИСТЕМАТИЧЕСКИХ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ по завоеванию, сбору и свозу хлеба и топлива. 4. Ввести расстрел за недисциплину. " 27 мая созданы первые прод. отряды. Плюс 75 тысяч солдат. И 30 тысяч ЧОНовцев. В Воронежской губернии против крестьян применяется артиллерия. Число погибших оценивается от 20-30 тысяч до 200 тысяч крестьян. Это начало Гражданской войны.
2.В конце Гражданской войны. "Восстание вил", февраль 1920, Уфимская и смежные губернии. Началось в деревне Новая Елань. Продотрядовцы заперли раздетых крестьян с женами и детьми в ледяной амбар, а сами пошли пить спирт. Родственники посаженных перекололи всю пьяную экспедицию вилами. Восстание захватило г. Белебей и округу в 400 000 жителей. Дзержинский лично подбирал карателей, пустивших в ход артиллерию.
На Алтае действовали отряды партизанского командира Ф. Плотникова, который ранее выступал против Колчака. Отступив к Славгороду, партизаны образовали Повстанческую армию в 18 тыс. бойцов. В Семипалатинске действовали отряды крестьянской обороны. 15 июня вспыхнуло восстание в Бухтарминском крае ("Сибирское беловодье"), в нем участвовали русские кретьяне, казаки, киргизы, и воевавшите ранее против Анненкова "степные орлы". Колыванское восстание летом 1920 в Томской губернии. "Лубковщина" - восстание в Мариинском уезде по имени красного командира-партизана П. Лубкова. Лубков захватил красный бронепоезд и несколько эшелонов.
Гуманитарные науки
2 примера восстаний против Советской власти в период с 1918-1921гг.
1.Контрреволюционное выступление крупной буржуазии, помещиков и кулачества под руководством барона Врангеля в Крыму и на юге Украины в апреле- ноябре 1920 года. 2. Кронштадский мятеж 28февраля- 18 марта 1921 года, подготовлен эсерами, анархистами и меньшевиками совместно с интервентами. 3.Мятеж зажиточных крестьян под руководством Дутова в ноябре 1917года на Южном Урале (Оренбург). 4.Кулацко-эсеровский мятеж в Тамбове под руководством Антонова в 1920- 1921 годах.
Кроншадт и Тамбов. обл