Гуманитарные науки

Турецкая республика помогала РСФСР установлению в Армении и Грузии советской власти?

Елена Зингер
Распад Российской империи дал возможность Азербайджану провозгласить свою независимость. В дальнейшем помощь Турции помогла эту независимость сохранить. Однако в 1920 году Турция не только не смогла оградить Азербайджан от большевистской агрессии, но и дала недвусмысленное (хотя и неофициальное) согласие на оккупацию страны Красной Армией. В годовом отчете Наркоминдела РСФСР к VIII съезду Советов отмечалось: "Кемалисты вступили с нами в сношения через Азербайджан, где группа их приверженцев содействовала перевороту и приглашению российских красных войск революционным азербайджанским правительством"
Хотя Турция и не заключала с Россией специального межгосударственного договора относительно перехода Азербайджанской Демократической Республики под контроль Москвы, она поддержала подобный поворот событий в многочисленных официальных посланиях турецкого руководства правительству Советской России. Например, в письме Мустафы Кемаля Ататюрка В.И.Ленину от 26 апреля 1920 г. отмечалось: "Если советские силы предполагают открыть военные операции против Грузии или дипломатическим путем, посредством своего влияния, заставят Грузию войти в союз и предпринять изгнание англичан с территории Кавказа, турецкое правительство берет на себя военные операции против империалистической Армении и обязывается заставить Азербайджанскую Республику войти в круг советского государства
Переход страны под власть большевиков свершился с молниеносной быстротой. В ночь с 27 на 28 апреля Баку был занят XI Красной Армией, а генерал Халил паша и другие находившиеся в Азербайджане турецкие офицеры не только не выразили своего протеста против военного вторжения России, но и убеждали местные власти не оказывать сопротивления большевикам. Все это делалось по прямому указанию Ататюрка, который в своем послании генералу Кязым Карабекир паше писал следующее: «Мы доводим до сведения военной миссии направленной нами в Баку 26 апреля 1920 г, что мы придерживаемся солидарности с большевиками в борьбе против империализма и согласны с передачей Азербайджана, на определенных условиях, в группу большевистских государств»
Видный представитель азербайджанского национально-освободительного движения Гусейн Байкара в своей книге «Борьба Азербайджана за независимость» писал: «По мнению многих, это была идея Ататюрка - пожертвовать независимостью Азербайджана в пользу Советской России в обмен на помощь Москвы национально-освободительному движению в Анатолии. Такого мнения придерживаются лорд Кинрос, доктор Рза Hyp, профессор Тарык Зафер Тунайа, Мамдух Йаша, доктор Салахаддин Тансел, Аджлан Сайылган, Доган Авчыоглу, генерал в отставке Вейсал Унувер и другие... В частности, доктор Рза Hyp в своей многотомной «Истории Турции» пишет: «азербайджанцы говорят, что сначала турки спасли их от вражеских рук, а затем продали большевикам»
Бывший министр национальной безопасности АДР Наги Кейкурун Шейхзаманлы указывает на то, что большевики захватили Азербайджан по согласованию с Турцией. Он также утверждает, что часть турецких офицеров, находившихся на службе азербайджанского правительства, была подкуплена Москвой. Эти люди провоцировали политическую нестабильность и хаос в стране. В итоге, они предали нашу нацию, получив взамен крупные суммы денег из Москвы... Когда Красная Армия подошла к нашим северным границам, азербайджанские власти приказали губернатору города Губа разобрать железнодорожные рельсы на протяжении, по крайней мере, одного километра. Губернатор выполнил это распоряжение на следующий же день. Однако лживый Халил бей (турецкий генерал Халил паша - Ф.А.) обманул генерала Шихлинского (зам. министра обороны АДР — Ф.А.), заявив: «Мой паша, правительство разобрало рельсы на границе. Красная Армия не сможет проследовать отсюда в Анатолию для оказания помощи Ататюрку. Пожалуйста, примите соответствующие меры». Введенный в заблуждение Шихлинский распорядился восстановить железную дорогу...27 апреля Красная Армия вторглась в Баку и заняла стратегические учреждения и объекты в городе»
Татьяна Киселева
Лучший ответ
Шутишь?