Вот эти люди заслуживают большого уважения, если выбрали такую службу сознательно.
Именно им можно было бы доверить управление страной, их психика не повреждена, у них были воля, образованность, все достоинства патриотов, стремление к единству нации.
К сожалению, революция подняла наверх множество карьеристов и националистов, и сталинский культ личности этому открыто содействовал.
И дворяне и большевики, делавшие революцию, подверглись сталинским репрессиям одинаково жестоко. Грубейшая ошибка большевиков была в том, что они не учли итогов французской революции, не поняли, что их достижения можно уничтожить, не знали что борьбу за принципы нужно вести до конца, именно среди своих.
Диктатура пролетариата не предполагала легитимности, конституционной законности.
Эту законность надо было кропотливо и точно создавать, а для этого нужны очень умные и свободные люди.
Кроме Ленина, способного оптимизмом, не скрывая трудностей, привлечь на свою сторону умы противников и сторонников, таких свободных людей не нашлось до сих пор. Законность хромает на обе ноги, а в конституцию не постеснялись включить глупости, вроде запрета на всякую идеологию, чтобы развязать руки разрушителям страны.
Гуманитарные науки
Российские дворяне на службе у советской власти?
ну, Любовь Орлова подойдет? А граф Алексей Толстой? А князь Констанин Симонов? А Дзержинский или Тухачевский?
Да и сам Брусилов преподавал в военной академии.
Даже текст гимна СССР написал дворянин Сергей Михалков!
Но постреляли немало, без всяких поводов, просто по спискам, типа к 20-й годовщине революции на Ярославль спустили план - 4000 дворян.
Галина Игнатова
Вы главное забыли - В. И. Ленин, потомственный дворянин, сын штатского генерала...
Юлия Сапрынская
А каким боком Симонов/Симонян - князь?
Вы как-то забыли, что их практически всех "выбили" при Сталине, прям охота за дворянами-буржуями шла. А вот в 90-х годах пошел прям поток дворян по России, это в те годы, когда за деньги в подземке в Москве можно было запросто любой диплом купить, неси только фото и деньги, смекаете, откель "дворянский" ветер дует?
Было такое. Многие потом закончили путь в казематах и погибли.
Сколько угодно, учитывая, что среди высшего руководства Советской России тоже хватало людей дворянского происхождения, начиная с самого Владимира Ульянова.