Гуманитарные науки
обстоятельства борьбы за власть в период малолетства Ивана IV
Вам известны обстоятельства борьбы за власть в период малолетства Ивана IV. Могла ли подобная ситуация сложиться в Англии или во Франции в первой половине XVI века?
после смерти Василия 3-го его вдова Елена Глинская осталась с малолетним сыном, будущим Грозным, и по завещанию мужа была регентом при нём в 1533-38 гг. Умом и распорядительностью она превосходила окружающих мужчин, а действовать силой дозволила своему фавориту князю Ивану Овчине-Телепнёву-Оболенскому. Чин конюшего боярина давал этому богатырю право председательствовать в Думе, где никто не смел поднять голос против воли его любимой Елены. в декабре 1533, чтобы обеспечить права сына на царство, Елена Глинская приказала заточить в тюрьму обоих своих деверей. один из них, удельный князь Юрий Иванович Дмитровский попытался выдвинуть свои права на престол; он умер в тюрьме в 1536 г. в 1534 г. дядя Еленыкнязь Михаил Глинский вступил в переговоры с Сигизмундом Литовским и, совершая очередную аферу, попытался перебежать к нему4
К середине XVI века положение России было не просто тяжелым, оно было катастрофическим, со всех сторон Русь окружали враждебные и агрессивные соседи. С севера и северо-запада вели военные действия против Русского государства Польша, Литва, Дания, Швеция, немецкий Ливонский орден. Эти страны составляли католическую военно-политическую коалицию и кроме захвата территории и ограбления ставили своей целью уничтожение православия и насаждение католицизма. К военным действиям против России их подталкивал и «благословлял» Ватикан. С юга и востока находились Татары: Крымское ханство, Астраханское ханство, Казанское ханство. Татары, за спиной которых стояла Турция, помимо грабежа, захвата рабов и территорий, также имели своей целью уничтожение Православной Веры и насаждения ислама. Часто набеги татар происходили даже по два раза в год, во время сева и уборки урожая, это, как правило, помимо всего прочего вызывало голод.
Ежегодно татары угоняли захваченных в плен тысячи русских людей, это продолжалось из года в год и было катастрофично для народа, поскольку все население страны в то время не превышало 10 миллионов человек. По свидетельству современника, сидевший на перекопе еврей - скупщик рабов, наблюдал нескончаемые вереницы пленных, изумленно восклицал «остались ли еще люди в той стране» . В 1571 году, воспользовавшись изменой бояр, крымский хан со 120 тысячным войском сжег Москву, в которой по данным летописей, погибло 100 тысяч человек, которые пытались укрыться в городе. Постоянные войны и ежегодные татарские набеги, результатом которых был голод, вызывали эпидемии чумы и оспы, которые, как свидетельствуют летописи, через каждые несколько лет опустошали целые области, нередко унося жизни десятков и даже сотен тысяч людей. Все историки признают, что упадок великого Новгорода был вызван именно страшной эпидемией чумы, а вовсе не конфискациями имущества, порками и немногочисленными казнями, сторонников присоединения к Литве.
Таково было положение русского государства к 1547 году, ко времени венчания на царство 16-летнего Ивана IV Васильевича, прозванного впоследствии Грозным. Все выше перечисленное усугублялось внутри национальным духовным кризисом. Этот кризис заключался в самоизоляции значительной части боярства и духовенства. Среди боярства была распространена ересь жидовствующих. Суть ереси заключалась в том, что человек внешне оставаясь православным, принимал и тайно исповедывал иудаизм. Ересь жидовствующих обязывала относиться честно только к тем, кто ее исповедывал, всех остальных можно было обманывать, считать низшими, и вообще не считать за людей. Боярам это было очень удобно по той причине, что они хотели безраздельно и не ограниченно повелевать своими подданными и не хотели подчиняться воле великого князя, а потом Царя. Принятие ереси жидовстующих избавляло их от духовных и морально-нравственных обязательств по отношению к Царю, к своим подданным, государству и православной церкви. Не удивительно, с какой легкостью во времена Ивана Грозного предатели бояре по много раз каждый, нарушали присягу государю и крестоцелование, а боярско-купеческая верхушка русского города Новгорода, спокойно вела переговоры с враждебным государством Литвой о переходе Новгорода под власть Литвы.
Вот в такое время 16-летний царь Иван IV возглавил государство и сумел не только сохранить его, но возвеличить и расширить его так, как никто не смог ни до него, ни после.
у них былая четкая система наследования власти.