Гуманитарные науки
имеют-ли слова Европа и евреи общий корень?
нет, поскольку относятся к разным языковым семьям
Александр Марков
при чём тут буква Р?
Народная шабес-гойская мудрость считать слово "Европа" проистекающим от слова "еврей". Чем мотивировано? Ну, помимо сходства корней, ещё и тем несомненным фактом, что верой своей европеяне целиком обязаны иудеям. Но это - фольклор. Истина же заключается в том, что ещё в древних языках бассейна Средиземного моря, слово "евро" означало тоже, что и over в современном английском или аверс - на латыни, т. е. "через", "пере", а также и "пересечь", "перейти". Вспомним хотя бы архимедовское "Эврика! " - нашёл, просёк. Корень "евро" присутствует и в названии многих рек, крупнейшая из которых Эбро. Достоверно известно, что в древности имя Европа относилось только к месту, которое ныне называется Босфор и Дарданеллы, и означало "проход" или "переход" - из "цивилизованной" Азии в другую часть Света. Заметим, что понятие перехода является ключевым в еврейской истории. И в связи с этим обратим внимание на то обстоятельство, что главный еврейский праздник, отмечаемый в память перехода через Синайскую пустыню, называется Песах, Passover (еврейская Пасха).
там такие же общие корни, как у слов "Раша" и "рашпиль"
Русское слово "еврей" происходит от самоназвания народа на иврите, "иври", корень которого, "перешедший", имеет не совсем понятную этимологию, т. к. не совсем понятно кто, куда, откуда, когда и зачем "перешел".
Слово "Европа", хотя и существуют гипотезы о его семитском происхождении, образовано, вероятне всего, от проиндоевропейского корня "широкий", в нашей версии - посредством древнегреческого языка. Но даже если придерживаться "семитской" версии, то корень в основе слова "Европа" означает "запад; закат" - т. е. корни все равно разные.
Нет, конечно, с чего вы взяли?
нет-нет-нет....
пожалуй... банковский сектор)))
Нет
Нет, not, neine, жоқ .
Европа имеет греческую этимологию. По легенде Европа - это финикийская царевна которую похитил Зевс в обличии быка. Имя происходит от двух корней "еври" - широкий. Опс - глаз. (Широкоглазая) Это наиболее правдоподобно выглядящая версия.