Гуманитарные науки

ИСТОРИЯ. 10-11 класс!!! НУЖНА ПОМОЩЬ!! ! Внешнеполитические союзы и дипломатия России в конце XIXв.

Внешняя политика России во второй половине XIX в.
de.ifmo.ru/--books/0048/8_10_3.HTM - Сохраненная копия
Внешняя политика России во второй половине XIX в. Во главе российского внешнеполитического ведомства с апреля 1856 г. стоял талантливый политик и дипломат ...
Внешняя политика России во второй половине XIX в. - История России ...
shkola.lv/index.php?mode=lsntheme...165... -Сохраненная копия
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в. Окончание Крымской войны привело к коренному изменению ситуации в Европе. Сложившийся против России ...
Экзамены. ру / Внешняя политика России во второй половине XIX в ...
www.examens.ru/otvet/6/9/498.html - Сохраненная копия
Экзамены. ру - Внешняя политика России во второй половине XIX в. Русско-турецкая война 1877—1878 гг. . Готовые сочинения для выпускного экзамена по ...
www.ucheba.ru/referats/24106.html - Сохраненная копия
Пересмотр условий Парижского мирного договора (1855). Присоединение Закавказья и Средней Азии.
Реферат История Внешняя политика России во второй половине XIX века
works.tarefer.ru/33/100075/index.html - Сохраненная копия
Реферат: Внешняя политика России во второй половине XIX века. Внешняя политика России во второй половине XΙΧ века. Содержание. Ι. Введение. ΙΙ. ..
История Отечества. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX в.
www.humanities.edu.ru/db/msg/20716 - Сохраненная копия
30 май 2003 – ОСОБЕННОСТИ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ 2- ОЙ ПОЛОВИНЫ 19 в. 3.1. Внешняя политика России была по необходимости сдержанной, гибкой и осторожной, ..
[DOC] Внешняя политика России во второй половине XIX в
konspekty.narod.ru/russian.../40__vneshnjaja_politika_rossii_vo_vtoroj_ ...
Формат файлов: Microsoft Word - Быстрый просмотр
Внешняя политика России во второй половине XIX в. После Крымской войны Россия ослаблена, основные позиции утеряны. Отмена ограничений Парижского договора ...
Внешняя политика России во второй половине XIX веке
diplstud.ru/07/dok.php?id=135 - Сохраненная копия
Внешняя политика России во второй половине XIX веке. План Вступление. 1.Политика России на Дальнем Востоке во второй половине XIX в. ..
KM.RU Реферат: Внешняя политика России во второй половине XIX в.
student.km.ru/ref_show_frame.asp?id... -Сохраненная копия
17 янв 2003 – история. Пересмотр условий Парижского мирного договора (1855). Присоединение Закавказья и Средней Азии.
Реферат "Внешняя политика России во второй половине XIX века" по ...
www.bankreferatov.ru/.../09EE7095B8594295C... -Сохраненная копия
История. Реферат Внешняя политика России во второй половине XIX века. Ключевые слова: Турецкая война Парижский мир Горчаков. Похожие работы (10).
Светлана Янош
Лучший ответ
1.1. Международное положение. В конце XIX-начале ХХ в. сложилась новая система международных отношений. Великие державы поделили третьи страны на сферы политического влияния, были созданы колонии и полуколонии. Началась борьба за экономический раздел всего мира. Возросла конфликтность в отношениях между ведущими странами. Все чаще происходили локальные войны за передел сфер влияния. Россия также участвовала в этой борьбе, но, несмотря на выгодное геостратегическое положение, не обладала достаточно развитой промышленностью и финансами, отставая в этой области как от союзников, так и от конкурентов

2. ЕВРОПЕЙСКАЯ ПОЛИТИКА СОЮЗОВ

2.1. Союз с Францией. В 90-е гг. XIX в. укреплялся союз с Францией, по соглашению с которой 1892 г. Россия обязалась вступить в возможную франко-германскую войну. Россия не была готова к серьезной войне и не имела возможности подготовиться к ней в ближайшие годы, но разраставшийся англо-германский политико-дипломатический конфликт из-за колоний угрожал вылиться в европейскую войну. Российская дипломатия стремилась при помощи такого шага развеять иллюзии некоторой части германских руководителей в отношении легкой победы над Францией и предотвратить или по крайней мере, отдалить военное столкновение великих держав.

2.2. Отношения с Германией. В отличие от политической сферы, во внешней торговле главным партнером России на рубеже веков оставалась Германия, с которой в 1894 г. был заключен торговый договор. Но в начале нового века российско-германские торгово-экономические отношения усложнились. Германия увеличила свои претензии, Россия в ответ приняла в 1903 г. антигерманский таможенный тариф. В 1904 г. торговая конвенция между двумя странами все же была подписана, но взаимные претензии не исчезли.

В то же время Россия стремилась сохранить отношения и с Германией, проводя политику лавирования. Это обусловливалось не только экономическими и династическими связями (Николай II и Вильгельм II были кузенами), но и главной внешнеполитической задачей, имевшей жизненно важное для России значение поддержание мира в Европе.

2.2. Мирная конференция 1899 г. 6 мая 1899 г. по инициативе России и лично Николая II в Гааге (Нидерланды) с участием 27 государств открылась конференция по ограничению вооружений. Начало конференции было приурочено к дню рождения Николая II. Секретная инструкция, ставила перед российской делегации задачу поиска пути предотвращения войны и облегчения экономического бремени, возлагаемого на государства современными вооружениями. Предложения России о сокращении европейских армий не нашли отклика, но удалось договориться о неприменении в войне ядовитых газов, разрывных пуль, и условиях содержания военнопленных (Гаагская конвенция).

Конференция заложила некоторые основы для разработки принципов мирного решения конфликтов в далеком будущем. Так, возник Гаагский международный суд, действующий поныне. Но для разрешения международных проблем тех лет ее значение было небольшим.

2.3. Соперники России. Противоречия назревали не только в самой Европе. Конец XIX-начало XX в. характеризовалось возросшим соперничеством великих европейских держав, к которым присоединились США и Япония, в третьих странах. Внешняя политика России во многом была увязана с ее взаимоотношениями с ведущими мировыми государствами. Главными конкурентами России являлись Германия, Австро-Венгрия и Япония. С Англией отношения постепенно смягчались после раздела сфер влияние в Средней Азии (1895 г.), развития англо-французского сотрудничества и обострения англо-германских противоречий. В Европе постепенно складывались два блока.

далее - http://sarist.narod.ru/tema47.htm

еще ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в. - http://www.ez2www.com/book_602_chapter_28_Glava_24._VNESHNJAJA_P