Гуманитарные науки

Нужна помощь по истории России.

Религиозные факторы укрепления позиций Москвы. Географические факторы. Роль личности Ивана Калиты. Особенности сельского хозяйства. Москва как перекресток торговых путей. (Какие плюсы у Москвы от этого) Внешние политические взаимоотношения с Ордой как фактор возвышения Москвы (Почему?) Все это относится к России домонгольского периода.
"Религиозные факторы укрепления позиций Москвы. "
В 1325 году в Москву из Владимира перенес свою резиденцию митрополит киевский и всея Руси Петр. И Владимир стал просто город, а Москва - религиозный центр Северо-Востока Руси, один из основных центров православия.

"Географические факторы. "
Леса, реки, леса. Хрен чё найдёшь, если дорогу не покажут.

"Роль личности Ивана Калиты. "
Умный был мужик. Делал всё возможное для укрепелния своей власти через усиление своего княжества. Московского княжества.

"Особенности сельского хозяйства. "
Какое сельское хозяйство на краю тайги и болот? Подсечно-огневое. Вырубили деляну, сожгли всё что в дело не пошло, распахали получившеся поле. Десять лет урожай, потом хоть вешайся. Или дальше вырубай и жги.

"Москва как перекресток торговых путей. (Какие плюсы у Москвы от этого) "
Торговые пути по рекам Волжской речной системы (Москва-река - Ока - Волга) . Где торговля, там и доход.

"Внешние политические взаимоотношения с Ордой как фактор возвышения Москвы (Почему?) "
"- Кто тут на нас с Васей!? "
В роли "Васи" - Золотая Орда, в роли хитрого ...-Москва.

"Все это относится к России домонгольского периода. "
Какая Москва в домонгольский период? ! Деревня с дубовым детинцем на приречном холме посреди тайги.

Грубо говоря - примерно так. Подробности - в Вики.
Fariza ******