Гуманитарные науки

Нужна помощь по истории, срочно

Российская внешняя политика после Крымской войны. Расстановка сил в Европе в 60—70-е гг. Триумф российской дипломатии. «Союз трех императоров"
Катя ****
Крымская война 1853–1856 гг. против коалиции в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства закончилась позорным поражением России.

По Парижскому мирному договору 1856 года России пришлось уступить османам (Турции) Карсскую область, а Молдавскому княжеству — устье Дуная и часть Южной Бессарабии. Также Россия была вынуждена отказаться от поддержки Сербии и Дунайских княжеств и поддержать их автономию. Чёрное море и проливы Босфор и Дарданеллы были объявлены нейтральными: открытыми для торгового мореплавания и закрытыми для военных судов.

Война привела к расстройству финансовой системы Российской империи (Россия потратила на войну 800 млн рублей, Британия — 76 млн фунтов): для финансирования военных расходов правительству пришлось прибегнуть к печатанию необеспеченных кредитных билетов, что привело к снижению их серебряного покрытия с 45 % в 1853 г. до 19 % в 1858, то есть фактически более чем к двукратному обесцениванию рубля.

Снова выйти на бездефицитный госбюджет Россия смогла лишь в 1870 году, то есть через 14 лет после окончания войны. Установить стабильный курс рубля к золоту и восстановить его международную конвертацию удалось в 1897 году, в ходе денежной реформы Витте.

Война стала толчком к экономическим реформам и, в дальнейшем, к отмене крепостного права.

В 1871 году Россия добилась отмены запрета держать военно-морской флот в Чёрном море по Лондонской конвенции. В 1878 году Россия смогла вернуть утраченные территории по Берлинскому трактату, подписанному в рамках Берлинского конгресса, состоявшегося по итогам Русско-турецкой войны 1877—1878.
Наталья Воронина
Лучший ответ
По результатам Крымской войны был ликвидирован черноморский военный флот. Через десять лет, дипломаты разрулили результаты такой сказать победы.
Юра Шноре
Поначалу Россия вела себя довольно тихо, не проявляя активности во внешнеполитических делах и дипломатическими усилиями пытаясь преодолеть последствия Парижского мирного договора, которым окончилась Крымская война. Но во время Гражданской войны в США в 1863 туда был направлен русский флот, который должен был поддержать северные штаты, что заставило Великобританию воздержаться от вмешательства в войну на стороне южных штатов. В ответ на это США поддержали Россию в «польском вопросе» (во время Польского восстания 1863-1864).

В 1871 Россия добилась отмены запрета держать свой военно-морской флот в Чёрном море. В 1873 был подписан договор между Россией и Австро-Венгрией, к которому через несколько месяцев присоединилась Германия.

После войны с Турцией (1877-1878) Россия вернула территории, утраченные по итогам Крымской войны – юг Бессарабии (ныне юг Одесской области и южная Молдавия) и Карс (на Кавказе). После этой войны российско-германо-австрийский договор был фактически прекращён, т. к. Германия поддержала Австрию против России на Берлинском конгрессе.

Тем не менее, в 1881 в Берлине был подписан новый договор трёх императоров. Берлинским договором было подписано соглашение о взаимных гарантиях между Россией, Германией и Австро-Венгрией. Договор был заключён на 3 года и продлён в 1884 ещё на 3 года.

Значение договора было подорвано обострением в 1885-1886 годах австро-русских отношений из-за вопроса внешнеполитической ориентации Болгарии и сербско-болгарской войны. «Союз трёх императоров» окончательно распался, после чего в 1887 был заключён русско-германский договор перестраховки.
Очень доступно об этом рассказывает Егор Яковлев у Дмитрия Пучкова в соответствующей лекции.
Потрать час и послушай - будет гораздо полезнее
Опираясь на союз с Пруссией, использовав поражение Франции во Франко-прусской войне (1870-1871 гг.), А. М. Горчаков объявил в 1870 г. об отказе России соблюдать статьи Парижского договора. В 1871 г. это решение было утверждено международной Лондонской конференцией. Россия получила право держать на море флот и строить на Черноморском побережье военные арсеналы. Платой за этот внешнеполитический триумф стало создание сильного и опасного для России соседа – объединенной Германии. Появилась реальная угроза образования австро-германского союза, направленного против России. Русская дипломатия, чтобы не допустить этого, пошла на заключение соглашения с Германией и Австро-Венгрией. В 1873 г. был создан «Союз трех императоров» – договор монархов России, Германии и Австро-Венгрии. Несмотря на серьезные противоречия между сторонами, «Союз» оказывал значительное влияние на международные отношения 70-х годов. Заключение «Союза» означало выход России из международной изоляции. Стремясь к сохранению баланса сил в Европе, Россия воспрепятствовала попыткам Германии окончательно разгромить Францию.
Доброго времени суток я считаю что после Крымской войны был ликвидирован черноморский флот. Через десять лет, дипломаты решили результаты так сказать победы. Кстати если вам есть различные сервисы международных союзов типа таких http://eurostudy.cz/ , всего хорошего
Ado Tleulenov