Гуманитарные науки

Почему считают, что вселеная бесконечная,может всетаки есть плоскость ведь планеты круглые?

Не спрашивайте что курил,все равно не скажу!
Ой, да все чего-то покурили.. . Во-первых, Пуанкаре - это фамилия, одним словом пишется. Во-вторых, вселенная бесконечна для нас, 3-х мерных, ибо как она 4-мерна. Мы просто не можем выйти или увидеть другое измерение. В-третьих, астрономы не видят до самого конца всю вселенную. Наблюдают квазары, зародыши галактик, грубо говоря, которые считают самыми старыми объектами вселенной. И то только в радиодиапазоне.
Любовь Баянова
Лучший ответ
Dens.dj Ну, можно сказать, что и более старые образования наблюдают (реликтовое излучение все же старше квазаров)
кто считает. чот вселенная бесконечна? Еще в 19-м веке обнаружили, что она не может быть бесконечной, лет 50 установлена, что конечна, лет 15 .как астрономы видят ее всю до самого конца.
Dens.dj Ой-ой-ой! КАК обнаружили? КАК установлено? До КАКОГО конца?
Наверное, для микробов, живущих на живых организмах, оные кажутся бесконечными. И пока этот организм шевельнётся, поколения этих невидимок сменится не один раз. Не дай Бог, чтобы Вселенная шевельнулась в ближайшее время.
А уж какой она формы, не имеет значения.
Арман Беспаев
Кристина Хомутовська Ну ,а если Вы узнаете что есть плоскость во вселенной.Ваша жизнь изменится?Нет!)))
Но впечатление будет! А пока она бесконечна,то и думать не о чем не хочется...Все равно она бесконечная...сколько не думай)))

Я ни че не курил!- пил зеленый чай)))
Уверенность обывателя в том, что Вселенная - бесконечна - это всего лишь уверенность обывателя, никаких аргументов за ней нет!
Скорее всего Вселенная таки - КОНЕЧНА, хотя есть и бесконечные решения (см. спор М. Левина с Василиском) .

Что касается плоскости - неясно, что вы имели ввиду.

А сферическая форма планет не имеет к вопросу ни малейшего отношения.
Это ещё одна очень распространённая с мифологических времён и распространённая до сих пор НЕСУСВЕТНАЯ ГЛУПОСТЬ (вроде фантазий Галины Пономарёвой) - вера (именно - ВЕРА! ) в самоподобие структуры Вселенной (помните, "блошинка-крошка", "быть может эти электроны")....В гравитационном поле масштабного подобия НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.
Moldir Yessen
Кристина Хомутовська Я человек не особо умный,но вот почему планеты круглые наверное они где то перекатывались,когда то,вопрос времени, когда? А так они движутся в одном направлении и могли бы иметь любую форму конуса или овала...
Прикиньте своим разумом,а не-отталкиваетесь от мнений и теорий "ВеликиХ"
В мире бесконечны две вещи: вселенная и человеческая глупость. Причем, в первом я сомневаюсь.
Оля Ля-Ля
Наша вселенная имеет форму сферы, а за её пределами находится Вселенная Смерти.
Извините я не физик, но есть так называемый принцип Всеобщей связи, который по умолчанию принимается абсолютно всеми. В случае в с Бесконечностью (как бы мы ее не интерпретировали) это принцип с очевидностью ограничивает размеры Вселенной. Т. е. Вселенная может иметь вполне определенный конечный размер (const/) в соответствии с которым принцип всеобщей связи сохраняет свою силу.
Поправьте если я ошибаюсь.
Диана Чернова
Почитай теорию Пуан Коре