Гуманитарные науки

помогииите! в чем заключается смысл афоризма личностью не рождаются, а личностью становятся????

Этому афоризму, как и многим другим афоризмам, далеко до абсолютной истины. Он отражает ту точку зрения, что человек при рождении - это чистый лист, и то, чем он станет, зависит от среды, воспитания, в том числе самовоспитания, работы над собой, жизненного опыта. На самом деле основные черты личности заложены генетически.
Гуз Ко Гдрс Остров Доброты
Гуз Ко Гдрс Остров Доброты
90 588
Лучший ответ
рождённое от плоти есть плоть а рождённое от Духа есть дух
Ирина Степная
Ирина Степная
97 930
Поскольку личность - это устойчивая система социально-значимых черт, характеризующих индивида как члена общества или общности, то понятно, что родиться личностью невозможно, ведь у новорожденного нет социально-значимых черт. (Это определение из энциклопедического словаря. )
Личностью становятся не сразу, кто раньше, кто позже, кто вообще никогда.
Осторожнее с красивыми словами. Как правило, за ними прячутся весьма мерзкие идеи. Опасность красивых слов в том, что они намертво впечатываются в подкорку, воспринимаются нами как абсолютная истина и руководят нашими мыслями и поступками. А на деле абсолютных истин очень и очень немного. Да и есть ли они вообще? Приведенное высказывание тоже далеко не безобидно и способно натворить немало зла в умелых руках, поскольку напрямую относится к самому дорогому, что у нас есть - к нашим детям. Что же касается именно СМЫСЛА афоризма - то его просто нет, как и в любом другом афоризме. Афоризмы - подсунутые нам кем-то суррогаты собственных выношенных и выстраданных мыслей, жвачка для мозга, который ничего кроме простенькой жвачки усвоить не в состоянии по причине лени или просто неспособности думать. ("Афоризм-жвачка мозга" - афористично, блин, получилось.. . Простите. Не хотел. Имейте собственное мнение.)
Михаил Бинкин
Михаил Бинкин
50 269
К ЕГЭ по обществознанию готовимся? Отвечаю. Родившийся человек есть индивид, но по К. Марксу а) случайный, б) персонифицированный, т. е. родивщийся в определенной социальной группе, которая прогнозирует ему определенное развитие в обществе и предъявляет ему конкретные требования. Личностью, как правило, окончательно к 40 годам, становится каждый человек, если он дееспособен, т. е. не имеет психических отклонений и заболеваний. Удачи!
Акмырза Абишев
Акмырза Абишев
19 023
Смысл в том, что личность воспитывается, а не дается при рождении
Алина Сташук
Алина Сташук
7 193
наверно, взрослея человек сам решает стать ему личностью или нет, будет ли значить что-нибудь в этом мире или нет. и личность имеет свое мнение и не зависит от других, не сливается с толпой, а пытается выбиться из серости
Человек становится личностью благодаря своему развитию, поступкам. Новорожденный ребенок еще не может нормально всё обдумывать и понимать. Он не может родиться личностью, т. к. это развитие происходит под влиянием общества.
Jalgasbek Jorayev
Jalgasbek Jorayev
266