Гуманитарные науки
помогииите! в чем заключается смысл афоризма личностью не рождаются, а личностью становятся????
Этому афоризму, как и многим другим афоризмам, далеко до абсолютной истины. Он отражает ту точку зрения, что человек при рождении - это чистый лист, и то, чем он станет, зависит от среды, воспитания, в том числе самовоспитания, работы над собой, жизненного опыта. На самом деле основные черты личности заложены генетически.
рождённое от плоти есть плоть а рождённое от Духа есть дух
Поскольку личность - это устойчивая система социально-значимых черт, характеризующих индивида как члена общества или общности, то понятно, что родиться личностью невозможно, ведь у новорожденного нет социально-значимых черт. (Это определение из энциклопедического словаря. )
Личностью становятся не сразу, кто раньше, кто позже, кто вообще никогда.
Осторожнее с красивыми словами. Как правило, за ними прячутся весьма мерзкие идеи. Опасность красивых слов в том, что они намертво впечатываются в подкорку, воспринимаются нами как абсолютная истина и руководят нашими мыслями и поступками. А на деле абсолютных истин очень и очень немного. Да и есть ли они вообще? Приведенное высказывание тоже далеко не безобидно и способно натворить немало зла в умелых руках, поскольку напрямую относится к самому дорогому, что у нас есть - к нашим детям. Что же касается именно СМЫСЛА афоризма - то его просто нет, как и в любом другом афоризме. Афоризмы - подсунутые нам кем-то суррогаты собственных выношенных и выстраданных мыслей, жвачка для мозга, который ничего кроме простенькой жвачки усвоить не в состоянии по причине лени или просто неспособности думать. ("Афоризм-жвачка мозга" - афористично, блин, получилось.. . Простите. Не хотел. Имейте собственное мнение.)
К ЕГЭ по обществознанию готовимся? Отвечаю. Родившийся человек есть индивид, но по К. Марксу а) случайный, б) персонифицированный, т. е. родивщийся в определенной социальной группе, которая прогнозирует ему определенное развитие в обществе и предъявляет ему конкретные требования. Личностью, как правило, окончательно к 40 годам, становится каждый человек, если он дееспособен, т. е. не имеет психических отклонений и заболеваний. Удачи!
Смысл в том, что личность воспитывается, а не дается при рождении
наверно, взрослея человек сам решает стать ему личностью или нет, будет ли значить что-нибудь в этом мире или нет. и личность имеет свое мнение и не зависит от других, не сливается с толпой, а пытается выбиться из серости
Человек становится личностью благодаря своему развитию, поступкам. Новорожденный ребенок еще не может нормально всё обдумывать и понимать. Он не может родиться личностью, т. к. это развитие происходит под влиянием общества.