Гуманитарные науки

кто является инициатором открытых форм, при условии, любая материя состоит из материи?

* * * _Cыргак_ * * *
философы. .

философ Жил философ о двух головах\ Он работал простым кочегаром\ На паровозах, и недаром\ Оказался о двух головах\ Он раньше думал, что в огне\ Начало всех начал Сергей Стратановский 1970 МЕТАФИЗИК
ФИЛОСОФ Пускай он заворчит в ответ, \ Пускай посмотрит косо, \ Но, верю, неплохой поэт, \ Но никакой философ. В. М. Нестеровский "У Голубой лагуны". Том 5Б. ПОХВАЛА БЕЛОЙ ГОРЯЧКЕ\В. Ширали
ФИЛОСОФ Скажи, в разумном гегелевском фраке \ Любитель диких ветреных сторонок, \ Ты что же, имя поменял - и только? Чеслав Милош. 1956 Перевод Натальи Горбаневской "Новая Польша" 1999 ПОЭТИЧЕСКИЙ ТРАКТАТ\ III. ДУХ ИСТОРИИ Поэт его узнал уже, увидел,
ФИЛОСОФ Уж год таскается за мной Повсюду марбургский философ. Мой ум он топит в мгле ночной Метафизических вопросов. Когда над восковым челом Волос каштановая грива Волнуется под ветерком, Взъерошивши ее, игриво На робкий роковой вопрос Ответствует философ этот, Почесывая бледный нос, Что истина, что правда… — метод. Андрей Белый 1908 Из сборника “УРНА” 1909 МОЙ ДРУГ
ФИЛОСОФ И он: "Для тех, кто дорожит уроком, \Не раз философ повторил слова, \Что естеству являются истоком\100 Премудрость и искусство божества. \И в Физике прочтешь, и не в исходе, \А только лишь перелистав едва: \103 Искусство смертных следует природе, \Как ученик ее, за пядью пядь; \Оно есть божий внук, в известном роде. Данте Алигьери. Перевод М. Лозинского Божественная комедия
ФИЛОСОФ Каламбуры философа\\ Мы схожи все. Один нас греет свет. \ Живем, как по уставу, как по ГОСТу: \ Гостями мы являемся на свет\ И, чуть погостевав, спешим к погосту. Николай Голь «Нева» 2008, №5
ФИЛОСОФ Много жизненных вопросов\Тем решив, что все пустяк, \Жил когда-то грек-философ -\Удивительный чудак. Владимир Бенедиктов. Не позднее1853 Человек
ФИЛОСОФ Не умел я притворяться, \ На святого походить, \ Важным саном надуваться\ И философа брать вид; Гавриил Державин 1807 Признание
ФИЛОСОФ Но быть так: выслушай, философ мой; \ Придумал я новинку вот какую: \ Доселе ты людей, их мысли, свет \ Знавал, признайся, - только из примет; \ Скажи мне, видеть истину нагую \ Везде, во всяком случае, всегда \ Желаешь ли? Вильгельм Кюхельбекер 1826 ИЖОРСКИЙ\Драма
ФИЛОСОФ О! если б осенял дух правый\ И освещал меня луч славы, -\ Пристал бы всякий мне наряд. \ Так, живописец-философ! Гавриил Державин 1801 Тончию
ФИЛОСОФ Он был философом, но книг он не оставил. \ Он астрономом был, но где-то в небе звездном\ Затерян навсегда его ученый след. \ Он был поэтом, но поэм не создал!.. \ Но жизнь свою зато он прожил, как поэт! Эдмон Ростан. Перевод Владимира Соловьева 1891 СИРАНО ДЕ БЕРЖЕРАК
ФИЛОСОФ Подобно этому, дружок, \ И вас философ поучает: \ "Вот это - так и это - так, \ А потому и это так, \ И если первая причина исчезает, \ То и второму не бывать никак". Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Николая Холодковского 1917 ФАУСТ\Трагедия
ФИЛОСОФ Поныне тьма каменьев стопудовых \ Валяется. Кем брошены они? \ Молчит философ; что ни сочини - \ Нет объяснений этому толковых! Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Николая Холодковского 1917 ФАУСТ\Трагедия
ФИЛОСОФ Разбудит\ под утро дождь, \ как будто всю ночь не лил. \ Или ветер причудился воплем? \ Брось, любой философ, \ пожалуй, просто софиофил. Владимир Прохоренко Чертова дюжина или Стихотворения с угольным фильтром Сетевая Словесность, 20045. Первый встречный

Философ - словом, мой ученый\ Для баронессы был _персоной_,\ А не ремесленнико
Дмитрий Федин