Гуманитарные науки

Как, когда и где появилсь ребусы?

РЕБУСЫ -- довольно интересный и популярный вид занимательных
задач.
Впервые они появились в 15 веке во Франции, а в 1582 г.
вышел первый печатный сборник РЕБУСов, составленный Э. Табуро.

В 16 веке рисованные загадки проникли в Англию, Германию, Италию.
В их оформлении принимали участие профессиональные художники.

В России РЕБУСЫ появились позднее - в середине 19 в.

Стал выходить специальный журнал «Ребус» .
«Мы знаем немало серьёзных людей, - писалось в нём, которые с удовольствием посвящают часы досуга разгадыванию ребусов и в особенности рекомендуют
это занятие молодым как отличительную гимнастику для ума»
В России ребусы -- появились в 1845 году на страницах журнала «Иллюстрация» .

Постепенно ребусы усложнялись, расширялись возможности ребусного письма
за счет введения различных кодовых знаков.
В канву рисунка органически вплелись буквы, приобретающие порой самые
причудливые очертания.
Они часто оживают в ребусе - бегают, прыгают, карабкаются на предметы,
громоздятся друг на друга, как акробаты.

Слово « РЕБУС » произошло от латинского res, что значит «вещь» или «предмет» .
В творительном падеже множественного числа получится: по-латински - rebus,
а по-русски - «вещами» , «предметами» .

Своими историческими корнями РЕБУСЫ уходят в очень далекое прошлое,
когда не существовало еще письменности как таковой, алфавитов с
графическим изображением букв, и людям приходилось передавав ту или
иную информацию с помощью рисунков - (пиктографическое и идеографическое
письмо) .

Если древний человек изображал на песке или на скале, например, лук
со стрелой, животных, означающих названия племен, страну смерти в виде
трех небес с тремя солнцами, лодку с людьми, плывущими в ее сторону,
да еще глаз со струйками слез, то рассматривающему такой рисунок
становилось ясно, что в данном месте разразилась война, принесшая
людям много горя и лишений.
Рисуночное письмо явилось первым шагом на пути к букве, к созданию
современных систем письменности.

При всем своем внешнем сходстве с древним рисуночным письмом
РЕБУСы отличаются тем, что каждый изображенный в них предмет
обычно очень далек от того, что имел в виду шифровщик.

Если бы древний человек хотел сказать, что воины, допустим, шли по
дороге, то он и нарисовал бы именно дорогу.
В РЕБУСЕ же вместо нее, возможно, будут изображены дом и рога, то есть
предметы, никакого отношения к данному понятию не имеющие.
Вот почему без знания приемов шифровки прочесть ребус не всегда просто.

примеры рисованного ребуса.

Основные приёмы составления РЕБУСа.
Переворачивание -- "вверх ногами" рисунка (либо фотографии) , знака, символа,
фигуры -- (далее - картинка, в отличие от буквы и цифры) служит для указания,
что загаданное с помощью картинки слово должно читаться задом наперёд.

Применение запятых (также и перевёрнутых запятых) слева или справа от
картинки служит для указания, что в загаданном с помощью картинки слове
следует удалить определённое количество начальных или конечных букв.
При этом:
количество запятых соответствует количеству удаляемых букв ;
запятые, стоящие слева от картинки, указывают на удаление начальных
букв слова ;
запятые, стоящие справа от картинки, указывают на удаление конечных букв
слова.

ПомещениЕ буквы или нескольких БУКВ справа от картинки служит для указания,
что эту букву (несколько букв) следует добавить в конце загадываемого слова.

ЗачёркиваниЕ буквы и помещение рядом с нею или над нею другой буквы служит
для указания, какую букву, на какую следует заменить в загаданном слове.

Проставление математического ЗНАКА равенства между двумя буквами служит
для указания замены одной из этих букв на другую.
Применение стрелки, идущей от одной буквы к другой, тоже служит для указания соответствующей замены букв.

.
Продолжение в коммент.
Ramil Xaider
Лучший ответ
Ramil Xaider Помещение над картинкой ряда цифр 1, 2, 3, 4 - (и так далее) служит для
нумерации букв в загаданном слове
(цифра 1 - означает первую букву слова,
цифра 2 - вторую и так далее).

Требования к ребусу.
Ребус должен иметь решение, причём, как правило, одно.
Неоднозначность ответа должна оговариваться в условиях ребуса.

Например:
"Найди два решения этого ребуса".
Загадываемое слово или предложение не должно содержать орфографических
ошибок.
Если в ребусе загадывается одно слово, то оно должно быть, как правило,
именем существительным, причём в единственном числе и в именительном падеже.

Отклонение от этого правила должно быть оговорено в условиях ребуса
( например : "Отгадай причастие" ).
ой, ну прям ффсЁ знают!!))
Ramil Xaider Cпасибо ))) !