Родина какао - Америка.
Какао известно людям более 3000 лет. Археологические находки сосудов со следами теобромина говорят о том, что плоды какао использовались уже в 1100 году до н. э. Из больших какао-стручков вырезали сладкую мякоть и делали алкогольный напиток.
Ацтеки готовили из бобов какао напиток на основе воды, перца, ванили, соли, и маиса. Этот напиток был несладким и значительно отличался от того, что сейчас считается какао. Обладая сильным тонизирующим эффектом и являясь мощнейшим афродизиаком, такая смесь способна была поддержать силы Монтесумы Второго – последнего ацтекского императора, у которого было 600 жен и 50 детей. Когда в 1520 году Монтесума умер, в его хранилище было обнаружено 25 000 центнеров какао, собранных в виде налогов у подданных. Для сравнения: в то время один раб стоил 100 какао-бобов (50 кг какао) .
Индейцы делали свой нехитрый напиток чоколатль, похожий на кашу, из обжаренных и перетертых бобов какао и маисовой муки с добавлением ванили. Какао варили, добавляя кукурузную муку для густоты, затем остужали и ели. Иногда муку не добавляли, а пили напиток горячим. Индейское слово чоколатль вошло во все языки мира, и теперь мы им обозначаем шоколад – горячий напиток из какао или твердый десерт.
Пришедшие в 1519 году в Мексику испанские конкистадоры, основу которых составляли обедневшие старосветские рыцари (идальго и кабальеро) , главной целью которых было быстрое обогащение, разрушили ацтекские храмы, уничтожили письменность и язык и оставили себе всего 2 элемента высокоразвитой древней цивилизации: золото и какао. Первое обеспечивало им безбедную жизнь в Европе, второе весьма приглянулось любвеобильным испанцам из-за особенных свойств.
Найденный запас какао-бобов Монтесумы был переправлен в Европу, и какао получило огромную популярность, правда, только спустя 100 лет. Долго европейские кондитеры экспериментировали с пропорциями ингредиентов, добавляли всевозможные специи, пряности, орехи, сахар, молоко и сливки. Наконец, нужные пропорции были найдены, и шоколад завоевал сердца европейцев.
- В XVII веке в Европе рецепт приготовления шоколада испанцы — конкистадоры держали в строжайшем секрете до тех пор, пока в Америке не побывал итальянец Франческо Каретти. Пронырливый путешественник узнал, рецепт шоколада и не долго думая, раскрыл тайну всему миру.
- В XVIII веке шоколад стал, любимым напитком отравителей: горьковатый терпкий напиток отлично скрывал вкус яда. В 1769 году в Мадриде произвела переполох история одной благородной дамы, отравившей при помощи шоколада любовника, который ее бросил.
-В XVIII во Франции детям запрещали есть шоколад. Считалось, что он делает их агрессивными и непослушными, разрушая нервную систему. Зато пожилым людям рекомендовали есть как можно больше шоколада во всех видах — для продления жизни, поднятия тонуса и укрепления организма
-Долгое время шоколад употреблялся только как напиток и обязательно в горячем виде. Привычная плиточная форма появилась лишь в середине XIX века. В 1828 году голландец Конрад ван Хаутен запатентовал гидравлический пресс, при помощи которого из какао — бобов можно было добывать масло. А в 1874 году на английской фирме Фрай и Сыновья" научились смешивать это масло с какао — порошком и сахаром. Вскоре на новый вид шоколада — в виде плиток — появился огромный спрос (нужно сказать, что плиточный шоколад несколько превосходит по своим питательным качествам напиток, так как содержит больший процент какао — масла) . Затем в шоколад благодаря нововведению Даниэля Петера стали добавлять молоко.
В 1879 году Родольфе Линд изобрел устройство в форме ракушки ("конче"), в котором шоколадная масса длительное время могла непрерывно сминаться, переворачиваться, перемешиваться. В результате появился первый шоколад, который таял на языке — "Chocolat fondat". Он имел такой успех, что двадцатью годами позже цюрихский кондитер Рудольф Шпрюнгли заплатил 1,5 миллиона франков за то, чтобы перекупить изобретение Линда
Гуманитарные науки
Когда появилсь какао? И кто его больше употреблял? Мужчины или женщины?
Женщины. Основа шоколада какао.