Гуманитарные науки

Когда появилсь какао? И кто его больше употреблял? Мужчины или женщины?

Родина какао - Америка.
Какао известно людям более 3000 лет. Археологические находки сосудов со следами теобромина говорят о том, что плоды какао использовались уже в 1100 году до н. э. Из больших какао-стручков вырезали сладкую мякоть и делали алкогольный напиток.
Ацтеки готовили из бобов какао напиток на основе воды, перца, ванили, соли, и маиса. Этот напиток был несладким и значительно отличался от того, что сейчас считается какао. Обладая сильным тонизирующим эффектом и являясь мощнейшим афродизиаком, такая смесь способна была поддержать силы Монтесумы Второго – последнего ацтекского императора, у которого было 600 жен и 50 детей. Когда в 1520 году Монтесума умер, в его хранилище было обнаружено 25 000 центнеров какао, собранных в виде налогов у подданных. Для сравнения: в то время один раб стоил 100 какао-бобов (50 кг какао) .
Индейцы делали свой нехитрый напиток чоколатль, похожий на кашу, из обжаренных и перетертых бобов какао и маисовой муки с добавлением ванили. Какао варили, добавляя кукурузную муку для густоты, затем остужали и ели. Иногда муку не добавляли, а пили напиток горячим. Индейское слово чоколатль вошло во все языки мира, и теперь мы им обозначаем шоколад – горячий напиток из какао или твердый десерт.
Пришедшие в 1519 году в Мексику испанские конкистадоры, основу которых составляли обедневшие старосветские рыцари (идальго и кабальеро) , главной целью которых было быстрое обогащение, разрушили ацтекские храмы, уничтожили письменность и язык и оставили себе всего 2 элемента высокоразвитой древней цивилизации: золото и какао. Первое обеспечивало им безбедную жизнь в Европе, второе весьма приглянулось любвеобильным испанцам из-за особенных свойств.
Найденный запас какао-бобов Монтесумы был переправлен в Европу, и какао получило огромную популярность, правда, только спустя 100 лет. Долго европейские кондитеры экспериментировали с пропорциями ингредиентов, добавляли всевозможные специи, пряности, орехи, сахар, молоко и сливки. Наконец, нужные пропорции были найдены, и шоколад завоевал сердца европейцев.

- В XVII веке в Европе рецепт приготовления шоколада испанцы — конкистадоры держали в строжайшем секрете до тех пор, пока в Америке не побывал итальянец Франческо Каретти. Пронырливый путешественник узнал, рецепт шоколада и не долго думая, раскрыл тайну всему миру.

- В XVIII веке шоколад стал, любимым напитком отравителей: горьковатый терпкий напиток отлично скрывал вкус яда. В 1769 году в Мадриде произвела переполох история одной благородной дамы, отравившей при помощи шоколада любовника, который ее бросил.

-В XVIII во Франции детям запрещали есть шоколад. Считалось, что он делает их агрессивными и непослушными, разрушая нервную систему. Зато пожилым людям рекомендовали есть как можно больше шоколада во всех видах — для продления жизни, поднятия тонуса и укрепления организма

-Долгое время шоколад употреблялся только как напиток и обязательно в горячем виде. Привычная плиточная форма появилась лишь в середине XIX века. В 1828 году голландец Конрад ван Хаутен запатентовал гидравлический пресс, при помощи которого из какао — бобов можно было добывать масло. А в 1874 году на английской фирме Фрай и Сыновья" научились смешивать это масло с какао — порошком и сахаром. Вскоре на новый вид шоколада — в виде плиток — появился огромный спрос (нужно сказать, что плиточный шоколад несколько превосходит по своим питательным качествам напиток, так как содержит больший процент какао — масла) . Затем в шоколад благодаря нововведению Даниэля Петера стали добавлять молоко.
В 1879 году Родольфе Линд изобрел устройство в форме ракушки ("конче"), в котором шоколадная масса длительное время могла непрерывно сминаться, переворачиваться, перемешиваться. В результате появился первый шоколад, который таял на языке — "Chocolat fondat". Он имел такой успех, что двадцатью годами позже цюрихский кондитер Рудольф Шпрюнгли заплатил 1,5 миллиона франков за то, чтобы перекупить изобретение Линда
Шуская Црп
Лучший ответ
Женщины. Основа шоколада какао.
Ceyhun Alisultanov