Гуманитарные науки

Почему в одном и том же помещение каменный пол кажеться более холодным, чем деревянный??? зарание спасибо

Gulnura Kairanova
Потому что организм оценивает не только саму температуру, но и теплоотдачу. Камень - более теплопроводный, чем дерево и тепло от ног будет быстрее уходить в пол. Соответственно, пол покажется холоднее.
Василий Пономаренко
Лучший ответ
патамушта теплопроводность камня выше чем дерева, это знает даже пятикласник

катя не физик и не химик, она просто дура
Юлия Сафронова
Потому что организм ощущает не температуру предмета как таковую, а именно теплопередачу - поступление тепла от этого предмета или, наоборот, отвод тепла тела на этот предмет. Теплопрооводность камня выше, чем у дерева - поэтому каменный пол будет казаться более холодным, если его температура ниже температуры тела (37 градусов) , и более горячим, если выше.
В газете я читал даже о вообще потрясающем случае: один мужик спьяну уснул в обшитом алюминием вагоне-рефрижераторе и замёрз насмерть (врачи констатировали смерть от переохлаждения) - несмотря на то, что вагон был неисправен, и в нём была температура +25 градусов по Цельсию! С точки зрения физики, тут всё очевидно: алюминий отлично проводит тепло, и у погибшего была альтернатива - либо он своим телом прогреет весь вагон до +37 (что нереально) , либо его тело охладится до температуры вагона (что смертельно).. . либо, конечно, что он перестанет валяться на металлическом полу - но для этого надо быть не до такой степени пьяным! (Кстати, сам автор публикации неверно неверно понял ситуацию - решил, что погибший замёрз с перепугу).
вообще дереву свойственно отдавать своё тепло а камню забирать. возможно дело в этом, но я не физик и не химик:)