Гуманитарные науки
ответти плиз Что обозначяет имя Пандора,и какое было её придазначение спасибо в зарание
правильный ответ -у пользователя "Не из робкого десятка"
Пандора
("всем одаренная") - первая женщина, была создана Гефестом по воле Зевса в наказание людям за похищение Прометеем огня у богов. Гефест вылепил ее из земли и воды, Афина подарила ей прекрасные одежды, Афродита дала неотразимую прелесть, а Гера - ум, хитрость, лживость и красноречие. Одарили Пандору и другие боги (отсюда и ее имя - всеми одаренная) . Зевс отдал ее замуж за титана Эпиметея. На свадьбу Зевс подарил Пандоре сосуд (ларец, ящик) , в котором были заключены все людские пороки, беды, несчастья и болезни. Увидев в доме мужа этот сосуд, любопытная Пандора, несмотря на запрет, открыла его, и все бедствия, от которых страдает человечество, распространились по земле. Только одна Надежда осталась на дне сосуда, как того пожелал Зевс. В переносном смысле "ящик Пандоры" - источник всяких бедствий.
Пандора означает "всем одаренная".
это ведьма которая своим ящиком всем выносила мозги
Имя "Пандора" означает "всем одарённая". Это мифическая обладательница волшебного ларца со всеми бедами и надеждой.
"Ящик Пандоры - наказание человеку за огонь Прометея. Миф о создании первой женщины - Пандоры и ее ящике с многочисленными бедами и одной Надеждой. " ( И вообще Яндекс - друг человека!)
Пандора
Пандо'ра буквально – всем одарённая, в древнегреческой мифологии женщина, созданная по воле Зевса Гефестом в наказание людям за поступок Прометея (похищение для смертных огня у богов) . П. , согласно мифу, Гефест сотворил из воды и земли, придав ей облик богини и человеческий голос, Афродита одарила её неотразимой прелестью, Гермес дал хитрый, изворотливый ум, лживость и коварство, Афина соткала для неё прекрасные одежды. П. пленила своей красотой брата Прометея – Эпиметея и стала его женой. Увидев в доме Эпиметея сосуд или ящик, который не открывали, так как это грозило бедами, любопытная П. открыла его, и все бедствия, от которых страдает с тех пор человечество, распространились среди людей. По воле Зевса крышка захлопнулась тогда, когда на дне оставалась лишь надежда. Миф о П. получил отражение в искусстве (П. Рубенс и др.).