Гуманитарные науки
Что такое риторика?
Искусство убеждения.
ну, если ты не слышала про энциклопедию, ru.wikipedia.org, где можно найти абсолютно все, вплоть до Димы Билана, зачем тебе риторика, девочка?
Риторика
Риторика, реторика (греч. rhetorike), наука об ораторском искусстве и шире — о художественной прозе вообще. Возникла в Греции в 5 в. до н. э. , сложилась в систему в 3—2 вв. , в Риме с 1 в. до н. э. Крупнейшие теоретики античной Р. — Аристотель, Цицерон, Квинтилиан. Классическая Р. делилась на 5 частей: 1) нахождение — систематизация содержания речей и используемых в них доказательств; 2) расположение — деление речи на вступление, изложение, разработку (доказательства своего взгляда и опровержение противного) и заключение; 3) словесное выражение — учение об отборе слов, о сочетании слов, о тропах и риторических фигурах (см. Фигуры стилистические) , а в зависимости от использования этих средств — о простом, среднем и высоком стиле речи; 4) запоминание; 5) произнесение. Античная Р. , ориентированная главным образом на судебные и парадные речи, была переработана в средние века в расчёте преимущественно на сочинение писем и проповедей, а в эпоху Возрождения и классицизма — применительно ко всякой художественной прозе; в России классическую разработку такой Р. дал М. В. Ломоносов (“Краткое руководство к красноречию”, 1748). В таком виде Р. оставалась частью гуманитарного образования вплоть до 19 в. ; затем её главная часть — учение о словесном выражении — растворилась в стилистике как части теории литературы, а остальные разделы потеряли практическое значение; само слово “Р. ” приобрело одиозный оттенок напыщенного пустословия.
Лит. : Цицерон, Три трактата об ораторском искусстве, М. , 1972; Античные теории языка и стиля, под ред. О. Фрейденберг, М. — Л. , 1936; Lausberg Н. , Handbuch der literarischen Rhetorik, Bd 1—2, Münch., 1960; Martin J., Antike Rhetorik, Münch., 1974.
М. Л. Гаспаров.