Гуманитарные науки

как проводятся границы часовых поясов?

границы часовых поясов проводятся: 1)по меридианам 2) границам субъектов РФ 3) по крупным природным рубежам 4) по паралл
Должны-то по меридианам. но проводятся по границам субъектов, причем произвольно.. . сегодня этот субъект в одном поясе, завтра в другом...
Оксана Королева
Лучший ответ
В Российской империи никаких часовых поясов не было. Каждый губернский город жил по своему собственном астрономическому времени, благо определить, когда наступает полдень не трудно. Аналогично был устроен отсчет времени в других странах Европы. Пока не было железных дорог, такой отсчет времени не приводил к каким нибудь проблемам. Приезжий переводил свои часы пару десятков минут вперед и назад и забывал о разнице времен.

Впервые часовые пояса появились в США. Именно в этой стране столкнулись с тем, при переезде на большие растояния люди путают время: опаздыват на поезд или напрасно сидят на вокзалах. Грубо часовые пояса нарезались по меридианам, но для удобства административного управления границы штатов не нарушались. Часовой пояс формируется, исходя из удобства, проживающих на близких территориях людей.

Самое любопытное, что в сутках 24 часа, а часовых поясов 25. Это не шутка, а факт. С подобным можно столкнутся в Океании. Островные государства разбросаны на сотни миль, напримерь Кирибати. Чтобы вся страна жила в одном календарном дне, пришлось один и часовых подвинуть на запад. Посмотрите карту и убедитесь.
Ирина Шилак
правильный вариант номер 3 - по крупным природным рубежам
Ещё точнее: Границы поясного времени проведены с учетом физико-географических особенностей – по большим рекам, водоразделам, а также по межгосударственным и административным границам.
источник с картой и таблицами часовых поясов: http://www.kakras.ru/doc/time-zone.html
Oleg Barkovskiy