Как нам избежать революции
«Марши несогласных» , не говоря уже о проведенных параллельно «маршах» и «стояниях» разнообразных околополитических проституток, показали глубокую неадекватность и нарастающую истерику власти.
Когда обезьяна с гранатой впадает в истерику — жди беды.
Когда государство «впадает» в ОМОН, превращая правоохранительную структуру в чуть ли не террористическую организацию, — жди революции.
Плевать, что нет объективных предпосылок: взбесившийся от жира коррупционер создаст их «из ничего» в такие ударные сроки, что Марксу придется на спор жрать свою бороду.
Только ведь революция — это не молодежный хепенинг.
Кто не бегал под автоматным стволом, не болел тифом, не грелся зимой у костра, не голодал (по-настоящему, а не во врачебных целях) — я, сытый москвич, могу пояснить в красках.
Поэтому если есть малейший шанс достичь целей революции без самой революции — надо его использовать.
Долгое время я не видел этого шанса, но сегодня он, похоже, наметился.
Понятно, что его не стоит ждать от государства — оно гниет и разлагается на глазах. Немногих мыслящих людей и эффективных менеджеров, остающихся в ней и удушаемых могильными червями, действительно, просто жалко.
Тем более не стоит ждать прорыва в будущее от «якобы оппозиции» , разменявшей свое честное прошлое и возможность служения народу на административную чечевичную похлебку, — а чаще и вовсе на ее обещания.
Так получилось — историки будущего, конечно, найдут этому объективные исторические предпосылки, но нам достаточно констатации факта, — что реальной оппозицией правящей бюрократии являются сегодня, при всех их недостатках (совершенно несхожих, как и сами эти силы) , лишь «Другая Россия» и КПРФ.
У первой — интеллектуалы и энергетика, у второй — сохраняющиеся массовость и электоральный потенциал. Порознь и те, и другие не значат ничего. Объединенные — становятся всем.
Понятно, что такое объединение просто невозможно по широкому кругу вопросов.
Наше счастье — и исторический шанс России избежать революции — в том, что сегодня объединение возможно по главному вопросу: по будущему президентству.
Бесконечный спор о преемниках прикрывает тот чудовищный факт, что нынешняя правящая бюрократия не может выдвинуть преемника Путина. Сам Путин справится с этой задачей, но владеющая Россией тусовка, в принципе, не может сойтись на ком-то одном — и путинский кандидат, кем бы он ни был, отнюдь не будет «единым» .
В силу разнородности, эгоистичности и агрессивности этой тусовки путинский кандидат столкнется с не меньшим ее противодействием, чем, например, бушевский или хуцзиньтаовский. И точно так же, как и они, будучи кандидатом правящей бюрократии, он будет — в отличие от обладающего несомненным «подзаборным» , хулиганским обаянием Путина — глубоко чужд России.
Если единого общенационального кандидата не может выдвинуть власть — значит, его должна выдвинуть оппозиция.
Именно в этом наш — не оппозиции, а России — исторический шанс.
Когда власть перестает справляться со своими обязанностями, народ, каким бы смирным и терпеливым он ни был, в лице наиболее активных своих представителей сам берет на себя исполнение этих обязанностей, превращая во власть этих своих представителей и отбрасывая старую импотентную бюрократию за ненадобностью.
Нынешняя бюрократия не способна справиться с главной обязанностью власти: обеспечить смену первого лица и, соответственно, — стабильность и управляемость.
Значит, ей надо помочь, — и этой передачей должна заняться оппозиция.
«Хочешь стать властью — будь ей» .
Первый шаг к взятию власти — перестать вести себя как оппозиция и начать решать не узко оппозиционные, а общенациональные, общезначимые задачи.
В отношении президента это значит, что оппозиция должна выдвинуть в качестве кандидата человека «трех “не”»: не вора, не раба (в том числе не раба Старой площади) , не любителя Америки.
Это объективные ограничения, накладываемые сегод
Гуманитарные науки
Помогите написать эссе "Можно ли избежать революций в обществе? ". Очень срочно!!!
"Родина мать
до самого дна
Любит нас всех
знаешь куда"
Г. Самойлов
Вот от величины этой любви и зависит уровень революционной ситуации.
до самого дна
Любит нас всех
знаешь куда"
Г. Самойлов