Причина сходства растительных и животных клеток - общность происхождения жизни.
Общее в строении растительных и животных клеток: клетка живая, растет, делится. протекает обмен веществ.
И в растительных, и в животных клетках имеется ядро, цитоплазма, эндоплазматическая сеть, митохондрии, рибосомы, аппарат Гольджи.
Различия между растительными и животными клетками возникли из-за разных путей развития, питания, возможности самостоятельного движения у животных и относительной неподвижности растений.
Клеточная стенка у растений есть ( из целлюлозы )
у животных - нет. Клеточная стенка придает растениям дополнительную жесткость и защищает от потерь воды.
Вакуоль есть у растений, у животных - нет.
Хлоропласты есть только у растений, в которых образуются органические вещества из неорганических с поглощением энергии. Животные потребляют готовые органические вещества, которые получают с пищей.
Гуманитарные науки
Ответьте на вопрос по биологии ! Сходство и различия растительной и животной клетки
в растительной есть органелы которые отвечают за фотосинтез, а в жывотных нету, еще в раст. клетках вакуоля больше
Блин Чо за бред
ричина сходства растительных и животных клеток - общность происхождения жизни.