Гуманитарные науки

Помогите ответить на вопросы по Биологии

6.Какие типы пищевых продуктов являются источниками аминокислот в конце пищеварения?
7.Твой личный вклад в улучшение биоразнообразии РФ?
8.Чем можно объяснить отсутствие ядра в эритроцитах человека?
9.Известно что угарный газ и цианистый калий легко проходят через плазматические мембраны? Почему ни одна клетка не защищена от указанных веществ?
2.Объясните преимущества и недостатки энцефализации нервной системы?
2) Церебрализация (энцефализация, кефализация) (лат. encephalon, cerebrum головной мозг) - в зависимости от контекста: 1) увеличение относительного размера больших полушарий головного мозга, прогрессивное развитие коры большого мозга в процессе эволюции приматов; 2) степень развития головного мозга относительно массы тела.
Процессэнцефализации – ускоренного развития головного мозга и психики у предков человека – начался всего навсего около 500 тыс. лет назад. Значительный отрезок времени этого процесса занял последний Ледниковый период, который обусловил колебания климатических условий в сравнительно широких пределах. Каковы были предпосылки внутривидового отбора, обусловившие развитие головного мозга отсостояния приматов до его нынешних параметров у человека? Во первых, предки человека – так же, как и современныйчеловек, - были глубоко социальными животными, поэтому доминирование вожака вгруппе и доминирование группы в сообществе были важными параметрами выживания. Это создавало необходимость создания коалиций, приводило к формированию такназываемого “макеавелианского” мышления с элементами Гоббсовской агрессии, тоесть к развитию способности интригами и другими аналогичными действиями сплачивать группу вокруг лидера, а сообщество вокруг лидирующей группы. Это стимулировало развитие коммуникационных механизмов, основной из которых –вербализация информации, речь. Второе обстоятельство – колебания климатических условий. Для передачи потомству способов поведения, способствующих выживанию вэтих условиях, потребовалось развитие функции обучения, теснейшим образомсвязанной с формированием структур мозга. Этот же процесс еще более усиливал требования к ускоренному развитию функций вербализации информации и к выработке“чувства причинности”, то есть созданию синтетических моделей элементов окружающей среды, развитию явления инсайта. Качественный скачек в этом процессе – децентрация, понимание отдельности организма человека от других элементов природы, его смертности. Индикатором наличия этого явления может считаться появление первых погребений. В терминах философии это явлениеозначает появление субъект – объектных отношений, в терминах теософских концепций – это изгнание из Рая. Поэтому у многих людей мысли о возврате к слиянию с природой или богом вызывают в структурах мозга биохимический процесс, приводящий к выделению эндогенных опиатов. Это генерирует близкое к наркотическому состояние, соответствующее религиозному экстазу, что, в своюочередь, способствует созданию на этой основе очень устойчивых мифологическихпредставлений. Вот такой рудимент.
6) В конце пищеварения все что можно переварить - уже почти переварилось. Белки расщепились до олигопептидов. Они-то (олигопептиды, в том числе дипептиды - их расщепляют эрепсины) и являются источником аминокислот
8) В безъядерные эритроциты помещается больше гемоглабина на единицу объема. Такие эритроциты эффективнее переносят кислород, что ведет к усилению обменных процессов
9) Цианид-ионы легко проникает через мембоану, так как это мелкий ион, а в мембране присутствуют ионные каналы, необходимые для поступления ионов в клетку. Цианид-ионы блокируют терминальный белок электронтранспортной цепи митохондрий - цитохромоксидазу, что приводит к прекращению синтеза АТФ, а это в свою очередь блокирует клеточное дыхание, и все процессы требующие затраты энергии АТФ - мембранный транспорт и др.
Угарный газ (СО) очень похож по структуре молекулы на углекислый (СО2). Углекислый газ связывается с гемоглобином, его удаление необходимо для нормального функционирования тканей. А угарный газ обладает большим сродством к гемоглобину, образуя с ним более прочное соединение. Защититься от угарного газа клетка не может, так как угарный газ легко проникает через мембрану (также, как и необходимый клетке кислород и подлежащий удалению из клетки углекислый газ) .
Если бы были механизмы, задерживающие СО, то они задерживали бы и СО2 и О2,
Чертон Антышев