Гуманитарные науки

История. Здравствуйте! Возник вопрос по истории. Некоторые источники трактуют договор 907 г Руси и Византии, как устный.

D Z
Византийские хронисты не упоминают это событие, об этом походе Олега и заключенном им договоре с Византией мы узнаем из "Летописи временных лет". Историки с ХIХ века не могут прийти к однозначному мнению - а был ли этот поход вообще и достоверны ли сведения Нестора-летописца.
Семья Мирюсуповых
Лучший ответ
D Z А если рассматривать ПВЛ, то Нестор указывает на договор письменный? Или все же этот договор был устным на правах военной победы?
Но ведь письменного документа нет, а раз нет, где гарантия что он вообще был? А "Повесть временных лет" липа полная 16 века, какое ей доверие? Тем более что с Русью Византия воевала в эти времена.
Shynar Kamzayeva
D Z Почему 16?
насчёт того, что византийские хроники не упоминают - бред. в хронике Псевдо-Симеона упоминается поход руссов на Константинополь, правда - датирован он не 907, а 904 годом. Но! поход тот был НЕ победоносным - русский флот были разбит византийским флотоводцами Имерием и Иоанном Радином. часть руссов спаслась, но большинство погибло у мыса Трикефал в феме Опсикий. тат что ТОГДА н7икаких договоров не могло быть. Но опять же возникает ещё одно "но": в 860 руссы под руководством Аскольда чуть было не взяли Константинополь, вернулись с богатейшей добычей и данью. , о чём упоминают ВСЕ византийские хроники. вот тут уже договор был! просто произошло как всегда с ПВЛ (являющейся позднейшей компиляцией 16 века) - одно событие слилось с другим и Аскольда, не бывшего Рюриковичем, просто заменили на более удобного Олега
Семья Мирюсуповых А я и имела ввиду, что не упоминается именно поход 907 г. , а не какие-то другие походы, так как вопрос был конкретно о походе 907 года. В чем бред?