Гуманитарные науки
Отечественная война 1812 года
расскажите о причинах неизбежного столкновения Франции и России и стратегическом плане Наполеона
"Неизбежного столкновения Франции и России" после Тильзитского мира не было! В Тильзите (ныне город Советск Калининградской области, РФ) Европу поделили на зоны влияния к обоюдному удовлетворению. Россия "на своём краю деревни никого не трогала" (с) (особенно Швецию в 1808-09 гг. :-) ), Франция - "на своём" (особенно Испанию в 1810-м :-) ).
Александр I не соблюдал условия Тильзитского договора, не выполнял условия Континентальной блокады Великобритании и тем самым в европейском конфлите Франция-Англия выступал на стороне Англии (что, кстати, России было совершенно не нужно) .
План Наполеона состоял во вторжении на территорию России, разгроме 1-й и 2-й русских армий по частям или в одном-двух генеральных сражениях, и переходу к процессу мирных переговоров на французских условиях (Континентальная блокада Англии, тысяча чертей!).
To Belyi Medved: Точно! А если б ещё эти гады Павла Петровича не грохнули!..
Отечественная война 1812 года — военные действия в 1812 году между Россией и вторгшейся на её территорию армией императора Наполеона I Бонапарта. В наполеоноведении также используется термин «Русская кампания 1812 года» (фр. campagne de Russie pendant l 'année 1812).
Закончилась почти полным уничтожением наполеоновской армии и переносом военных действий на территорию Польши и Германии в 1813 году (см. Война Шестой коалиции) .
Наполеон первоначально звал эту войну второй польской, потому что одной из провозглашённых им целей кампании было возрождение в противовес Российской империи Польского независимого государства с включением в него территорий Литвы, Белоруссии и Украины. В дореволюционной литературе встречается такой эпитет войны, как «нашествие двунадесяти (12) языков». Причины войны
Император Наполеон I требовал от императора Александра I ужесточить блокаду Англии. Российская империя не соблюдала континентальную блокаду и обложила французские товары пошлиной. Россия требовала вывести французские войска из Пруссии, размещённые там в нарушение Тильзитского договора.