Гуманитарные науки
выражение "не стоило свеч" от чего походит? Я знаю, что оно означает, но интересно само происхождение
От того, что раньше (когда не было открыто электричество) в азартные игры (в карты, например) играли при свечах. Но очень часто ставки были настолько маленькие, что свечей сгорало на бОльшую сумму, чем суммы ставок. Отсюда и пошло выражение "Игра не стоит свеч".