Тепловые электростанции размещают таким образом, чтобы они находились на минимальном расстоянии к потребителям того, что они производят (электроэнергия и тепло) , и в то же время, чтобы они не слишком были удалены от источников того топлива, на котором они работают. Кроме того стараются учесть при размещении требования экологии.
Потребителями электроэнергии являются промышленные предприятия и населённые пункты.
Топливом для ТЭС могут быть различные сорта углей, горючие сланцы, мазут и газ.
Соответственно, получается, что они могут размещаться:
1. Вокруг крупных городов. Там обычно концентрируются заводы и фабрики. И там-же расположены жилые дома, в которых живут люди. Вообще-то электроэнергию можно без больших потерь передать на довольно большое расстояние, а вот горячую воду по трубам без больших потерь далеко не передашь.
Поэтому, если город большой, то ТЭС неизбежно будет находиться недалеко, потому-что горячая вода произведённая на ней стоит дешевле, чем произведённая на большом количестве маленьких котельных. Дешевле все дома подключить к этой ТЭС и брать оттуда и электричество и горячую воду.
2. Но бывает так, что есть одно какое-то крупное предприятие потребитель (например, производство цветных металлов (медь, алюминий, олово) , такое предприятие потребляет очень много электроэнергии, а какого-то крупного города рядом нету, то тогда ТЭС обязательно строят недалеко от такого комбината, и на него она и работает.
3. Очень важно так-же на каком топливе работает станция.
Например, на границе России и Эстонии есть большие залежи горючего сланца. Там была построена крупная ТЭС приспособленное на работе именно на этом сырье. Нет больших затрат на перевозку топлива, а все окрестные города и предприятия запитаны именно на него. ТЭС такая мощная, что большую часть энергии по проводам передают во всю остальную Эстонию, и даже часть России. Это дешевле, чем возить куда-то далеко топливо.
Под Москвой есть залежи бурого угля. Это низкосортный уголь, он пригоден только на сжигание. Соответственно там построены станции работающие именно на этом буром угле.
Если есть крупный город, то наверняка к нему уже ранее были подведены нефтепроводы и газопроводы. У таких городов выгодно построить ТЭС работающие на мазуте и газе. Ну, чтобы не везти туда уголь из-за тридевяти земель. А в самом городе всегда много потребителей тепла и электроэнергии.
На севере потреблений тепла больше. Там оно очень востребовано, даже если поблизости нет месторождений угля. Туда и привезти можно уголь вагонами. Это будет экономически оправдано.
3. В некоторых странах вообще нет иных источников энергии. Таких, как атомные станции (или они запрещены) , или гидроэлектростанции. Такие страны целиком сидят на ТЭС. Потому, что только посредством мощных турбин и генераторов можно получить значительную энергию. Ветряной станцией можно одну деревню обеспечить. Миллионному городу даже тысячи ветряков не хватит. И если в этой стране есть месторождение цветных металлов, и они хотят не просто экспортировать руду, а сами производят цветные металлы, то они неизбежно должны решить вопрос со строительством крупной электростанции. Атомные - очень наукоёмкие. Не все могут себе позволить их. А тепловая электростанция попроще, многие производят оборудование для них. Такую станцию можно построить быстро, в любом удобном месте. Главное, решить вопрос с топливом, чтобы не из-за моря его возить.
Короче: ТЭС концентрируются вокруг крупных потребителей (города, заводы) и на оптимальном расстоянии от месторождений горючего топлива.
Гуманитарные науки
как размещены тепловые электростанции мира? Дать характеристику их размещения