Гуманитарные науки

Тепловая машина за цикл работы получает от нагревателя количество теплоты, равное 100Дж и отдает холодильнику количество

вся прелесть в тепловом двигателе (ваш пример указывает на двигатель Стирлинга) заключается в том, что такой двигатель "жрет" всё. от дров до отработаных масел и даже от рафинированого подсолнечного не отказывается. Но КПД его ниже чем у паровой машины (10%, котел Стирлингового двигателя имеет тот же КПД 10% и сам двигатель едва натянет от этих процентов 30%). Дизеля и бензинки имеют КПД от 27 до 42%%. хотя и требовательны к качеству топлива, но на этом и строится нанешняя энергосберегающая тезнология двигателей. Меньше топлива - больше километров. Китай вона куда шагнул, в городах Китая уже не встретишь бензиновых мокиков, только электромокики и авто госслужащих уже а электротяге.
Почему? Потому что КПД ГРЭС = 40%. КПД электромобиля = 87-95%%. Та разница потеряная в процессе заряд-разряд аккумулиторов, окупается экологической чистотой гороского воздуха.
Всё ясно?
Мария Бондаренко
Лучший ответ
Теплова́я маши́на — устройство, преобразующее тепловую энергию в механическую работу (тепловой двигатель) или механическую работу в тепло (холодильник) . Преобразование осуществляется за счёт изменения внутренней энергии рабочего тела — на практике обычно пара или газа.
Идеальная тепловая машина — машина, в которой произведённая работа и разница между количеством подведённого и отведённого тепла равны. Работа идеальной тепловой машины описывается циклом Карно.
При работе часть тепла Q1 передается от нагревателя к рабочему телу, а затем часть энергии Q2 передается холодильнику, который охлаждает машину. КПД тепловой машины считается по формуле (Q1-Q2/Q1)х100.
Периодически действующий двигатель, совершающий работу за счет получаемого извне тепла, называется тепловой машиной.
Ваня Иванов