Гуманитарные науки
Социализм. Богатый равен бедному? Все равны? Социальное расслоение общества? Помогите разобраться пожалуйста.
При социализме (СССР) все были равны. Хотя википедия пишет, что лозунг социализма кто сколько сделал тот столько и получил. Но! В википедии ещё написано, что в социализме все равны (или почти равны). То есть у всех (или почти у всех) одинаковый соц Статус тоби ж одинаковая зарплата. Получается, что учёный физик получает столько же денег сколько получает рабочий на заводе или таксист столько же сколько и архитектор? Если нет, то значит они уже не равны. Один не может позволить тоже что может позволить себе другой человек. И получается один лозунг (все равны) противоречит другому лозунгу (каждому по труду) СССР. Или как вообще?! Я запутался.
при ссср депутат не ездил с мигалками и не получал зарплату. его выбирал коллектив. например самого лучшего трудягу с завода .по ехал на заседания а потом обратно на завод.
только министры были на зарплате
В научном определении "социализм" - это забота государства о детях, стариках и инвалидах, то есть общество с социальной защитой.
Наряду с научным определением существует утопическое полурелигиозное определение социализма, как временного половинчатого компромиссного общества между капитализмом и коммунизмом. Это определение предназначено для людей, которые по не зависящим от них причинам не владеют логикой, и способны только "курить" информацию, но не усваивать её. Пытаться разложить религиозный "социализм" по полочкам - столь же бессмысленное занятие, как поиск истины в вине))
Равны требовать к себе права, к примеру безработный может получать возможность жить на социальном уровне рабочего, но не богатого. Рабочий имеет право копить как богатый, но жить будет на уровне безработного.
Катерина Поторочина
Тогда не было безработных =за это посадить могли. Статья 209 УК - тунеядство:))
Не все были равны, учёный-физик больше рабочего получал.
И вообще СОЦИАЛИЗМ - этот термин обозначает направленность государства на социальное решение проблем своих граждан. СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ. !!
Социализм сейчас есть практически везде, кроме ЕБАННОЙ РОССИИ, УКРАИНЫ, БЕЛОРУССИИ, ГРУЗИИ, КАЗАХСТАНА и прочих НЕДОРАЗВИТЫХ "РАЗВИВАЮЩИХСЯ", которые теперь вечно будут разиваться, ТЕРРИТОРИЙ (государством всё это гаввно язык не поворачивается называть)
гарантированная пенсия, бесплатная медицина, бесплатное образование - это элементы социализма.
Равенство здесь в том смысле, что нет разделение на хозяев и на батраков, нет эксплуатации, а не в том смысле что "у всех одинаковые зарплаты".