Гуманитарные науки

Можно ли отнести проблему информационного кризиса к социальной сфере общества?

Конечно! Чтобы понять истоки социального кризиса и пути его преодоления, следует вначале рассмотреть роль и значение социальной сферы в современной экономике.

Социальная сфера включает все государственные и негосударственные институты, которые предоставляют гражданам бесплатные или льготные услуги по материальному обеспечению, здравоохранению, образованию и иным видам помощи. Как мы видим, важнейший отличительный признак социальной сферы, который отделяет ее от производственной сферы, состоит в том, что некоторые услуги оказываются гражданам не в обмен на труд, а просто потому, что они являются гражданами того или иного государства. Хотя заработная плата и иные доходы всё-таки оказывают влияние на объем социальных услуг каждому гражданину (например, размер пенсии гражданина зависит от его взносов в пенсионный фонд), это связь не прямая, а косвенная и зачастую даже обратная: лица с низкими доходами, как правило, получают больший объем социальных услуг со стороны государства, чем лица с высокими доходами.

С началом рыночных реформ Россию поразил глубокий социальный кризис. Резко выросло число необеспеченных граждан, и пришли в упадок многие объекты социальной сферы. Произошло огромное расслоение населения по имущественному признаку. Бедность привела к утрате квалификации значительной частью работников, росту заболеваемости и смертности, снижению рождаемости и абсолютному сокращению численности населения

Тяжелое положение в социальной сфере усугублялось вспышкой преступности, массовым распространением коррупции и другими явлениями. В частности, о размахе коррупции свидетельствует то, что по международному индексу коррумпированности, рассчитываемому международной организацией, Россия вошла в число самых коррумпированных стран мира, обогнав даже Китай и Гану.

Подробнее здесь.
Виктор Куяла
Лучший ответ
Да, возникает проблема которую поддерживают практически все из общества и сфера общества меняется из положительной в отрицательную