Гуманитарные науки

Помогите разобраться в филогенезе развития памяти!!! пожалуйста!! ! ни где толком найти не могу..

http://www.medkurs.ru/lecture1k/histology/qh6/2687.html Филогене́з (от греческого phylos — племя, раса и geneticos — имеющий отношение к рождению) — историческое развитие организмов. В биологии филогенез рассматривает развитие биологического вида во времени. Таксономия, классификация организмов по сходству, основана на филогенезе, но методологически отличается от филогенетического представления организмов. Развитие психики в филогенезе Развитие психики в филогенезе качественные изменения психики, происходящие в рамках эволюционного развития живых существ, обусловленные усложнением их взаимодействия с окружающей средой. Данные изменения могут происходить на биологической или общественноисторической основе. Сама психика как способность ощущения возникла из раздражимости живых существ и развивалась в связи с образованием и развитием их нервной системы. В своей эволюции психика прошла ряд стадий: от сенсорной к перцептивной и далее к интеллектуальной стадии и к формированию сознания. При этом сознание как особенность психики человека является продуктом общественноисторического развития человеческого общества, возможность существования которого обусловлена использованием и изготовлением орудий труда, элементов языка, знаний, норм поведения .
http://revolution.allbest.ru/psychology/00005057_0.html
http://zmmu.msu.ru/personal/pavlinov/doc/struc-phyl.htm
Наталья Данильчик
Лучший ответ
Филогенез-это историческое развитие мира живых организмов (видов, родов, семейств отрядов и подотрядов, классов, царств и надцарств) ,благодаря памяти индивидов (называется онтогенез) .Эти понятия связаны между собой как две стороны одной медали, поэтому их нужно рассматривать только в единстве. Например ученый решил вырастить голубую розу. Он много лет закладывает в одно семя её признаки, чтобы благодаря заложенной памяти, вырастить одну голубую розу, это и будет называться онтогенезом, но это еще не результат, а результат будет только тогда, когда голубой цвет будет передаваться из поколения в поколение не только одной розы, но тоннам её семян, из которых будут выращивать плантации этих цветов из года в год, из века в век. Это уже и будет филогенез. Тоже самое происходит и с человеком. Благодаря памяти одного человека (онтогенеза) формируется сумма знаний многих людей одного поколения, (филогенез памяти) которая передается из поколения в поколение, из века в век. Ну, например, есть поговорка "филькина грамота",так называл Иван Грозный грамоты нелюбимого им священника Филиппа, и передается она благодаря филогенезу уже много веков, потеряв изначальный смысл. Примерно так .Коротко.