Гуманитарные науки

Кто знает типы упражнений на развитие памяти?? ? это психология нигде не могу найти

Can You Love Me???
Упражнения на развитие памяти
«Входными воротами интеллекта» память называют совсем не случайно.
SunHome.ru›Психология›11948 копия ещё
2126 Эффективных упражнений по развитию Вашей памяти
Урок 1. ВВЕДЕНИЕ. Очень часто можно слышать, как люди говорят: "Ему повезло, у него феноменальная память! ".
gennadij.pavlenko.name›Библиотека книг по психологии›?text=259 копия ещё
3Упражнения для развития памяти
Запоминание знаков дорожного движения - прикладное упражнение, которое поможет Вам развить свою память и получить от этого практическую пользу, выучив знаки дорожного движения.
yourbrain.ru › index.php/exercises.html копия ещё
4Упражнения на развитие интеллектуальных способностей
Развитие зрительной памяти Несколько игр на развитие зрительной памяти. Развитие скорочтения Данное упражнение, а точнее цикл упражнений, предназначен для развития навыков скорочтения.
azps.ru›Тренинги›Упражнения на развитие копия ещё
5Упражнения по развитию памяти | Мнемоника. RU
В данном разделе сайта приведены упражнения по развитию памяти. Чтобы улучшить память вам придётся выполнять упражнения на запоминание различной информации. .
mnemonica.ru › u копия ещё
6Развиваем память. Тренируем память
Как развивать память у ребенка? Кроме реализации всех общих условий, способствующих развитию памяти, стимулировать этот процесс помогут специальные упражнения и игры.
2mm.ru›Развитие ребенка›240 копия ещё
7... школьного возраста. Виды памяти. Развивающие упражнения, игры.
Приведенные выше положения лежат в основе упражнений, рекомендуемых нами для занятий с детьми, имеющими низкий уровень развития памяти.
adalin.mospsy.ru›Память копия ещё
8УПРАЖНЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ПАМЯТИ.
Упpажнение: Восстанавливаем в памяти объекты сновидений.
waylove.ru › lib/energy/15/19.html копия ещё
9Коррекция и развитие познавательных процессов -
Можно повторить те игры, которые дети уже выполняли и которые вызвали у них оживленный интерес. Упражнение «Кто что сделал? » (цель — развитие наблюдательности, восприятия, памяти) .
psihologu.info › content/view/227/16 копия ещё
10Как развить память, упражнения на развитие памяти, методика.. .
Приведённый выше тест - это одно из тестовых упражнений на развитие памяти. Попробуйте ещё такое упражнение: постарайтесь в мельчайших подробностях вспомнить ваш вчерашний день.
how-to-do.ru › page.php?id=474
Натали Шкурко
Лучший ответ
Если подумать, по типам можно разделить на упражнения на моторную память (много повторений одного и того же движения, будь то язык, гимнастика, теннис, и т. д.) , слуховую (прослушать и запомнить максимум единиц информации) , визуальную (это у Киплинга описано, йоговские упражнения) - выкладывается набор разнородных предметов, дается несколько секунд на запоминание, накрывается, надо описать. С каждым разом количество предметов увеличивается. Причем везде учитывается число 7+-2, объем оперативной памяти. А вообще, какую память тренировать - долговременную довольно бесполезно, как и студенческую. Здесь работает и эмоциональный фактор (положительный эмоциональный фон способствует запоминанию).
Лена !!!
хотя бы кроссворды отгадывать. потом потруднее. запоминать порядок чисел. нужна тренеровка-мозг у нас работает не на всю нагрузку.
Память представляет собой комплекс процессов, с помощью которых человек воспринимает, запоминает, хранит и воспроизводит информацию. Неполадки на каждом из этих уровней могут вызвать затруднения в обучении. При проведении занятий с ребенком необходимо учитывать не только физиологический аспект функционирования процесса памяти, но и психологический.

1. Существует память произвольная и непроизвольная. При непроизвольном запоминании объекты запечатлеваются в памяти без приложения со стороны человека каких-то волевых усилий. Мы сами собой запоминаем что-нибудь интересное, захватывающее, важное для нас. При произвольном запоминании человеку необходимо специальное сознательное усилие, чтобы что-то запомнить. Конечно, невозможно так организовать занятия, чтобы все запоминалось само собой (как говорится, "без труда - не вытащишь и рыбку из пруда"). Но чем интереснее для ребенка будут занятия, тем прочнее и быстрее будет усваиваться материал.

2. Память можно также разделить на непосредственную и опосредованную. При непосредственном (механическом) запоминании процесс сохранения информации происходит без участия мышления, т. е. без осмысления материла, без установления логической структуры и использования ассоциативных приемов запоминания. В обычной жизни это называется "зазубрил". При опосредствованном логикой, мышлением запоминании, материал необходимо предварительно осмыслить.

В дошкольном возрасте у детей преобладает механическое запоминание. Именно поэтому специалисты рекомендуют обучать детей иностранному языку еще до школы. Ведь обучение иностранному языку на 70% состоит из изучения словесной грамматики (и только 30% - структурной) , где надо просто зубрить, а не понимать. Однако надо отметить, что логическое запоминание гораздо эффективнее, и поэтому необходимо специально обучать ребенка мнемотехникам.

3. Существует также несколько видов памяти, выделяемых по времени сохранения информации: кратковременная память, позволяющая удерживать полученную информацию в течение короткого времени, около 20 секунд; долговременная память, предназначенная для хранения информации в течение длительного времени; оперативная память, удерживающая информацию в течение определенного, заранее заданного срока, необходимого для выполнения какого-либо действия или операции. Недостатки каждого из видов памяти приводят к нарушению ее работы в целом.

4. Также память классифицируют по типу запоминаемой информации: зрительная, слуховая, двигательная; память на слова, цифры, лица и т. д.

5. Память субъективна и подвержена искажениям, т. к. воспоминания видоизменяются после каждого их извлечения.

...
Получаются типы упражнений:
использующие механизм произвольной или непроизвольной памяти
развития непосредственной и опосредованной памяти
развития кратковременной, оперативной и долговременной памяти
ну и тд
Мария Иванова
Есть игры развивающие на память, где рандомно в поле расположены карточки по две каждого экземпляра и убираются они если открыть одинаковые.. .
Еще есть методика привязки чего либо к ассоциациям, я таким образом помню все номера сотовых телефонов, пример: 8 951 (тут и думать нечего - теле2 челябинск запоминается по умолчанию) 313 (кабинет математики в школе у меня был) 90 (попа, или грудь) 72 (квартира друга) ...и знаете я вам скажу ко всем цифрам привязки такие есть.
Еще что то к иностранным словам было.. . щас вспомню.. . ну короче криво опишу но понять можно берем иностранное слово скажем Exibit делим его на две части и вставляем русское слово связку - Exi сделал bit. или там перевод был каким то образом подвязан.. . сори не помню, давно это было а сейчас не пользуюсь.
Еще есть упражнение и тоже игра на шарики, то есть берется два ряда ячеек (типа грахотки яиц) в них накладываются цветные шарики в каждую по своему гдето 1 гдето 2 где и 7 ну как рандом распределит, на 10 секунд открываем ту в которой все разложено (раскладывает кто нибудь другой, не вы) , затем закрываем, и в пустом ряде ячеек выкладываем так как было в образце.... хм вроде все что знаю по этому разделу сказал. Кстати по памяти я бы раздел к психологии не стал относить, скорее к физиологии.
Попробуй напиться пополной, а на следущее утро вспомнить что было. =)) шучу, можно пробовать запоминать тексты, у дейла карнеги в книге как выработать уверенность, есть какое то упражнение.
Altynai Zhakupova
я конечно не разбираюсь!
надо учить тексты каждый день, ну там читать!
Здесь бесплатные упражнения на развитие памяти - https://www.youtube.com/watch?v=tNxkiGXi9po&t=7s

Попробуйте