Гуманитарные науки

Значения смоленского сражения?Чем закончилось бородинское сражение?Главная причина победы над Наполеоном?

1. Позволило задержать наступление французов и нанести им серьезные потери, а 1-й и 2-й русским армиям объединиться и в порядке отступать на Москву, избежав угрозы окружения и разгрома по отдельности.
2. В традициях того времени победителем в битве считался тот, за кем осталось поле боя. После Бородинского сражения русская армия с поля боя отступила, поэтому французы считают это своей победой. Однако, русская армия отбила все атаки противника и отступила только на следующее утро в полном порядке, т. е. на поле боя разгромлена не была. Французам были нанесены значительные потери. Потому Кутузов тоже не без оснований называл это победой армии. В общем, битва закончилась без решительного результата, обе армии понесли огромные потери, русские отступили и оставили французам Москву.
3. Одну главную назвать сложно, много их. Да и достаточно спорно и субъективно это. Лично на мой взгляд - патриотизм и самоотверженность народа и полководческие таланты Кутузова в равной мере.
Андрей Шабай
Лучший ответ
И смоленское и бородинское сражения по законам войны закончились полным поражением армий Кутузова, что выявило несостоятельность Кутузова как полководца, не выигравшего ни одного сражения .

Кроме того, по последним данным, сожжение Москвы было устроено Кутузовым для сокрытия некоторых неприглядных дел самого Кутузова и воровитых московских чиновников .
Значение этих сражений было пересмотрено аппаратом пропаганды России в конце 19 века и придумана доктрина о якобы планомерном отступлении Кутузова для истощения армий Наполеона .

Так как наступление армий Наполеона было очень стремительным, то растянутые тыли были не способны полноценно снабжать армию, что и стало причиной организованного отступления Наполеона из России в Европу