Гуманитарные науки

Скажите, типологию личностей, пожалуйста, а то я запутался.

Типология личности - это теория, возникшая на базе идей Юнга в 40-х годах XX века и получившая широкое распространение в последние десятилетия в США и Европе (типология Майерс-Бриггс) .

Идентификатор типов Майерс-Бриггс широко применяется в бизнесе, и частности в некоторых крупных западных компаниях. В США до 70 % выпускников средних школ проходят определение типа личности с помощью MBTI для целей выбора будущей профессии.

Изучение типологии Майерс-Бриггс одобрено Американской Психологической Ассоциацией в рамках продолжения образования по Категории 1 для психологов.

Существуют разные способы диагностики типов по системе Майерс-Бриггс —

-интервью,
-проективные методы,
-ситуационно-поведенческое тестирование, а также
-классические тестовые варианты определения индивидуальных предпочтений.

Основы типологии: шкалы и типы

Myers-Briggs Type Indicator предназначен для определения одного из 16 типов личности. Он включает в себя 8 шкал, объединенных попарно. Назначение типологии и тестов — помочь человеку в определении его индивидуальных предпочтений, — какие полюса шкал ему более соответствуют.

1. Шкала E—I — ориентация сознания:

Е (Еxtraversion, экстраверсия) — ориентация сознания наружу, на объекты,
I (Introversion, интроверсия) — ориентация сознания внутрь, на субъекта;

2. Шкала S—N — способ ориентировки в ситуации:

S (Sensing, ощущение) — ориентировка на конкретную информацию,
N (iNtuition, интуиция) — ориентировка на обобщённую информацию;

3. Шкала T—F — основа принятия решений:

T (Thinking, мышление) — рациональное взвешивание альтернатив;
F (Feeling, чувство) — принятие решений на эмоциональной основе;

4. Шкала J—P — способ подготовки решений:

J (Judging, суждение) — предпочтение планировать и заранее упорядочивать информацию,
P (Perception, восприятие) — предпочтение действовать без детальной предварительной подготовки, больше ориентируясь по обстоятельствам.

Сочетание шкал дает обозначение одного из 16 типов, например: ENTP, ISFJ и т. д.

См. также "СОЦИОНИКА" , "СОЦИОНИЧЕСКИЕ ТИПЫ ЛИЧНОСТИ":

http://types.socionic.ru/
http://kartinamira.info/selfactualization/147-socionictypes
Усть-Элегест Кызылский Кожуун