1. Тохтамыш
2.Пересвет
3. Филофей
4. Никон
5. Ермак
6. Иосиф Волоцкий
7. Василий Шуйский
8. Симон Ушаков
9. Барма и Постник
10. Иван Фёдоров
Гуманитарные науки
Люди кто хорошо знает историю помогите. С какими событиями связаны эти имена?
1. Тохтамыш
2. Пересвет
3. Филофей
4. Никон, хотя, наверное нужен этот Никон.
5. Ермак
6. Иосиф Волоцкий
7. Василий Шуйский
8. Симон Ушаков
9. Барма и Постник
10. Иван Фёдоров
2. Пересвет
3. Филофей
5. Ермак
6. Иосиф Волоцкий
7. Василий Шуйский
8. Симон Ушаков
9. Барма и Постник
10. Иван Фёдоров
тохтамыш воевал с мамаем, незаконно покушавшимся на власть в орде, потом карал москву за неправильное вмешательство в вопрос
пересвет -- богатый монах, погибший в куликовом бое с татарским противником в этой золотоордынской грызне за власть (про свободу москвы от орды оставим бредить безграмотным бабкам)
филофей не знаю
никон--- полусумасшедший патриарх, отставленнный и репрессрованный за наглое покушение на власть при алексее михайловиче, капризный, скандальный тип, устроил дурацкую церковную реформу, положил начало расколу московского царства из-за своих идиотских побуждений выглядеть самым правильным в религии, правильнее православных греков
иосиф волоцкий--- церковный стяжатель, открыто пропагандировал взяточничество в церкви и боролся против нестяжателей, добивался их репрессий и убийства и добился
шуйский--- родовитый негодяй из рюриков, преуспел в интригах, взобрался на престол, будучи жадным мерзким и тупым, как современный лужков, проиграл всё,попал в польский плен, за эту мерзость заплатили, чтобы вытащить её из плена, резко усилил кризис московского царства, отравил до смерти своего племянника, талантливого полководца скопина-шуйского, который претендовал на престол, был популярен, не будучи ни скотиной, ни дрянью
иван фёдорович, а не фёдоров, как пишут официозные историки, родовитый технолог
московского царства, наладил книгопечание
Симон (Пимен) Фёдорович Ушаков (1626, Москва — 25 июня 1686, Москва) — русский московский иконописец и график.
что-то вас на церковных сильно тянет? ну их, первопечатники симпатичней
филофей не знаю
1. монголо-татарское иго.
2. куликовская битва.
3. без понятия.
4. церковная реформа.
5. завоевание Сибири.
6. не помню, гугл в помощь.
7. смутное время.
8. русско-турецкие войны.
9. без понятия.
10. создал первую русскую печатную книгу
2. куликовская битва.
3. без понятия.
4. церковная реформа.
5. завоевание Сибири.
6. не помню, гугл в помощь.
7. смутное время.
8. русско-турецкие войны.
9. без понятия.