Гуманитарные науки

кто знает историю помогите

какие политические приемы использовал василий 3 для превращения псковских и рязанских земель в составную часть российского государства
Василий III исподволь готовил присоединение вольного Пскова. Туда был назначен такой наместник, который вызвал недовольство во всех слоях общества: «стал судить и распоряжаться без воли веча, рассылал по волостям своих людей, которые грабили и притесняли жителей, да вдобавок отправил великому князю на псковичей донос, будто они держат его нечестно, вступаются в доходы и пошлины, принадлежащие наместнику, и наносят бесчестие его людям» . В сентябре 1509 г. государь всея Руси прибыл в Новгород с войском. Псковичи испугались, «что государь замыслил что-то против них» . Из Пскова в Новгород отправились челобитчики с жалобами на наместника. Государь приказал прислать в Новгород как можно больше жалобщиков. Когда псковичи — посадники, бояре, купцы и «простые люди» — собрались в Новгороде, Василий III велел переписать их поименно и объявил, что «если они сотворят государеву волю: снять прочь вечевой колокол и более не быть вечам во Пскове, а быть во Пскове и по пригородам и держать суд государевым наместникам.. . то кровь христианская взыщется на тех, которые презирают государево жалованье и не творят государевой воли» . Псковичи покорились и в первый раз назвали себя государевыми холопами.
Когда в Пскове узнали о случившемся, то думали затворить город и выступить против государя, но «12 января 1510 г. приехал в Псков дьяк Третьяк Далматов. Зазвонили на вече. Дьяк взошел на ступени веча и объявил, что государь велит снять вечевой колокол, а иначе у него наготове много силы и начнется кровопролитие над тем, кто не сотворит государевой воли» . Псковичи думали один день и решили покориться, при этом «плакали по своей воле; разве только грудной младенец не плакал» , — говорит современник. Колокол отвезли к государю в Новгород.
После присоединения Пскова около трехсот семейств было отправлено в Москву. На сборы им дали один день. Земли и имущество изгнанных были розданы москвичам, переведенным в Псков.
Рязанская земля во все царствование Ивана III была покорна московскому государю. В начале царствования Василия там управляла тетка его Агриппина именем своего малолетнего сына Ивана. Но когда вырос этот князь, по имени Иван Иванович, то вспомнил о прежней независимости своих предков и стал тяготиться зависимостью от Москвы. Донесли московскому государю, что рязанский князь сходится с татарами и хочет жениться на дочери крымского хана Махмет-Гирея. Московский князь позвал его к себе и посадил под стражу, а его мать — в монастырь. Рязань утратила свою отдельность и была присоединена к Москве.. . Оттуда было выселено множество жителей, а вместо них переведены были в Рязань на жительство московские люди. Несколько лет спустя (в 1521 г. ) рязанскому князю удалось убежать в Литву (Н. И. Костомаров. «Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей») .
К)
Катринка )))
Лучший ответ
В 14 в. стали намечаться тенденции политического объединения русских земель. Этому способствовало социально-экономическое развитие страны:

- Русь начала оправляться от Батыева погрома.

- В сельском хозяйстве происходил переход к двух- и трехпольной системе севооборота, основным пахотным орудием становилась соха с железным сошником, землю начали удобрять навозом.

- С середины 14 в. началось восстановление городов, новыми центрами торговли и ремесла стали Москва, Тверь, Нижний Новгород. Все же города не стали экономическими центрами объединения Руси — слишком слабо были развиты товарно-денежные отношения. Важнее оказалась роль городов как стратегических центров: пунктов обороны и развертывания сил для боевых действий. В этом — одна из особенностей русской централизации.

- Крестьяне протестовали против усиления эксплуатации. Различные формы протеста крестьян требовали усиления власти.

Объединение происходило вокруг Москвы. С 1301 г. началось возвышение Москвы, когда Даниил отвоевал у Рязани Коломну. Его сын Иван Калита заручился поддержкой Орды, при его внуке Дмитрие Ивановиче произошло сплочение княжеств вокруг Москвы для борьбы с Золотой Ордой (Куликова битва) , при Василии III уже самое крупное и сильное Московское княжество добилось окончательного свержения ордынского ига: отказ платить дань. В период правления Ивана III к МК были силой присоединены Новгородская земля и Тверское княжество и с 1485 г. Иван III объявил себя “государем всея Руси”. Василий III ликвидировал независимость Пскова и Рязани.

Юридически централизация выразилась в появлении первого общерусского “Судебника” 1497 г.

Главной особенностью образования российского централизованного государства является преобладание политических причин над экономическими. В России процесс централизации был значительно ускорен необходимостью борьбы с внешней опасностью: с Золотой Ордой прежде всего, но также и с угрозами со стороны Литвы и Ливонского ордена. Важными предпосылками этого процесса были синхронность в развитии княжеств, существование близких правовых норм, восходящих к “Русской Правде”, сохранение в народе общерусского национального самосознания