Ну к примеру может ли султан Брунея стать Папой Римским?
Собсно, теоретически может (и тот и другой принадлежат к Homo Sapiens, какие проблемы-то...) , а вот ВЕРОЯТНОСТЬ такого события вы себе представляете?
Может ли один человек самостоятельно собрать у себя на кухне атомную бомбу? Собсно, опять же - почему бы нет.. . Технология известна, материалы, при некотором везении, достаь можно, можно даже напрячься и собрать центрифугу по обогащению урана (будем исходить из того, что готового плутония ему точно не достать) . А практически? вот сколько ВРЕМЕНИ понадобится индивидууму семи пядей во лбу сделать ВСЁ ЭТО своими руками?
В общем примерно так. То есть ТЕОРЕТИЧЕСКИХ запретов, с точки зрения фундаментальных законов природы, на получение результата Х нету. Но вот надеятся на то, что в такой результат ДЕЙСТВИТЕЛЬНО произойдёт...
Гуманитарные науки
Товарищи рускоязычные, обьясните мне выражение: практически невозможно ?
Юлия Кокоткина
Не в порядке спора, а просто как курьёз, который Вам, возможно, будет интересен. Лет 10-15 назад в США арестовали студента за изготовление атомной бомбы на дому. Арестовали, когда он практически уже её собрал. ВСЕ компоненты он купил ЛЕГАЛЬНО! (помнится, что по покупкам его и вычислили в ФБР) Парня отпустили. Оказалось, что он ничего плохого не замышлял, работал по своей дипломной теме, просто никому не пришло в голову, что толковый студент захочет подтвердить свои теоретические выкладки практическим примером. Так, что вероятность создания ядерной бомбы на кухне не так мала, как кажется. :-))
Теперь с точки зрения языка. Вы исходите из того, что каждое из этих слов значит то, что написано в словаре. Как их истолковать, когда они употреблены вместе?
Есть слова, у которых от частого употребления стирается лексическое значение, остается одна функция. Есть слова-определители (некий, какой-то, известный, разные другие) , есть слова-усилители (вкуса) , как ваш практически. Он ничего к смыслу не прибавляет, разве что оставляет некоторую степень свободы, лазейку для говорящего (надежду на осуществление) , при этом он создает избыточность, которая свойственна любому высказыванию.
Это как у медиков "практически здоров" - у кого нет хоть завалящего тонзиллита, плоскостопия или лопоухости, но жить-то не мешает.
Попробую объяснить на примере. Учёные утверждают, что если правильно использовать ресурсы Земли, то вполне можно накормить всё теперешнее её население, без применения сомнительных технологий типа генной модификации продуктов или всяких химических удобрений, нормальным натуральным способом. Это в теории, а как это осуществить на практике при нашей экономике и рыночной системе распределения продуктов за деньги? Практически невозможно. Так понятнее?
Теоретически - может и возможно, а вот на практике - фиг вам.. .
То есть "невозможно и всё тут".
Ну может быть это и возможно, но ооочень врядли. =))
мечтать не вредно