Гуманитарные науки
Почему в средние века невозможно было применить выражение "время-деньги"?
Это словочетание по-моему означает возможность зарабатывать неплохие деньги за короткое время. В Средние Века можно было заработать, при удаче, хорошие деньги. Но за большое время. Удачно привезти товар туда где он стоит дорого. А по тем временам быстро это сделать было невозможно. Нужно было везти товар на парусном корабле что вряд лидавал больше пяти - восьми узлов и на больише расстояния. Или сухопутными караванами. И везти на большие расстояния. Например шёлк из Китая в Византию. Ткани из Англии или даже Италии в Новгород. И поэтому день или несколько туда-сюда роли не играли. Всё было неторопливым.
В то время ещё не знали, что такое аналого-цифровой преобразователь.
Вообще-то ростовщики тогда были. А для них, сами понимаете, утверждение абсолютно верно во все времена :-)
потому, что деньги не зависили от времени, и время не измерялось в минутах, только в часах и то приблизительно
Тогда и времени-то не было. Были эпохи, времена года, суток, а времени в сегодняшнем понимании не было :)
Они были более духовными. И всего хватало.
Потому что жили натуральным хозяйством
Для ответа на этот вопрос следует сначала разобраться как средневековый человек воспринимал время. Человек средневековья осознавал себя как бы в двух временных планах: он жил своей жизнью, одновременно жизнью всего христианского мира, история, которого была известна и шла от начала мира через искупительную жертву Христа к Страшному Суду. Но наряду с этим однонаправленным линейным временем христианской истории существовало циклическое время ежегодно, вновь и вновь переживаемой библейской истории. Это слияние библейской истории с обыденной жизнью людей было важнейшей чертой своеобразного восприятия времени в средние века. Время принадлежит одному Богу, извлекать из времени пользу или выгоду считалось грехом, кражей у Господа. Такое человек мог совершить, только будучи, искушаем Дьяволом
перый раз слышу