Это название когда-то придумали греки.
Тартар - в переводе с греческого "ад, преисподняя, подземный мир". О боге Тартаросе, создавшем титанов, о битве богов и титанов, если интересно, можете почитать в мифологии.
Но затем слово "тартар" получило немножко другое значение.
Когда кому-то желали "провалиться в тартарары" - это означало "убраться куда подальше".
Следовательно, "Тартария" - в переводе с греческого "Дальняя (далёкая) страна".
Гуманитарные науки
Почему в средние века Русь в зарубежных хрониках называлась Тартария?
Это название пришло не сразу, такой страны не было в Средневековье, а вот что означает это слово, уже интересно.... в переводе с греческого - "люди Ада, из преисподней", ну.. . неадекватно вели себя пьяные русские купцы за границей.... представьте себе бородатых мужиков, в шубах, в центре Парижу таскающих один другого за бороды. И еще одна версия на языке крутится.... Запад "перебросил" с себя свое ИГО на Руси на бедных монголов, заменив Татры на Тартарию, а ордена крестоносцев на монгольские орды.... недаром в летописи промелькнуло"....и пришли народы незнаемые, откуда пришли, на каком языке говорили и куда делись, то нам не ведомо, а кличут их кто татарове, кто татровцы, кто таурмены.... " - это писал современник тех событий? Может посмотрим на слово таурмен, как переводится? - человек-башня, а кто мог быть башней - правильно, рыцарь, закованный в броню с конем, да еще в шлеме с рогами! И последнее - до сих пор в Чехии (Татры) существует символически Злато Орде (Золотой Орден) 25 членов, когда-то один из самых могучих орденов, видать и замененный на монгольскую Орду.... Вот кратенько основное, и... прошу не оскорблять, особенно тех, кто прямо сопли от умиления пускает, мол мы были 300 лет рабами и таким восторженным тоном это говорится, словно еще тысячу готов рабствовать! Без обид.
Русь не называлась Тартарией. Так называли Сибирь и прилегающие территории где жили татары !!!
Груслис Даша
Откуда источник?Речь идет о 12 веке?